microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Бустерные прививки Covid поднимают защиту на новую высоту
Бустерные прививки Covid поднимают защиту на новую высоту

Автор/авторы:
share
42
backnext
Gavriil Grigorov / TASS

Данные свидетельствуют о том, что программы ревакцинации могут повысить уровень защиты людей от Ковид-19 до неожиданно высокого уровня, но мы пока не знаем, насколько эффективны существующие вакцины против варианта Омикрон.

   Хотя появление варианта Омикрон вызвало беспокойство во всем мире, есть повод для некоторого оптимизма: новые данные о программах ревакцинации показывают, что третья доза может повысить уровень защиты людей от коронавируса до неожиданно высокого уровня.

   Уже давно предсказывалось, что вакцины Covid-19 от Oxford/AstraZeneca и Pfizer/BioNTech, которые были разработаны в виде двух доз, в конечном итоге могут потребовать третьей прививки. После того, как исследования показали, что эффективность вакцины снижается, многие страны начали программы ревакцинации, включая Великобританию, которая в сентябре начала предлагать третью дозу людям в возрасте 50 лет и старше и некоторым другим группам. Позднее эта программа была расширена до лиц в возрасте 40 лет и старше.

   В октябре рандомизированное исследование показало, что количество инфекций у людей, получивших третью дозу вакцины Pfizer/BioNTech, было на 95% меньше, чем у людей, получивших только две прививки. Хотя эффективность вакцин в реальном мире, как правило, ниже, чем в испытаниях, показатели также обнадеживают. По данным анализа, проведенного Агентством по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA), у людей в возрасте старше 50 лет вероятность возникновения симптоматической инфекции была примерно на 93% ниже, чем у невакцинированных, независимо от того, были ли их первые две прививки вакциной AstraZeneca или Pfizer/BioNTech. "Это действительно впечатляет, - говорит Пол Хантер из Университета Восточной Англии, Великобритания.

   Последние результаты UKHSA показывают, что, например, у людей старше 70 лет уровень защиты сейчас выше, чем в августе, и, похоже, продолжает расти. Такие специалисты, как Энтони Фаучи, главный медицинский советник Белого дома, заявили, что вакцины Covid-19 должны рассматриваться как требующие стандартной схемы введения трех доз. "Бустер не является дополнением - бустер является частью стандартной схемы", - сказал он на конференции в этом месяце.

   Некоторые другие вакцины требуют трех доз, например, вакцина против гепатита В. Введение последовательных доз позволяет использовать преимущество того обстоятельства, что при повторной встрече с патогеном или вакциной наши клетки, вырабатывающие антитела, проходят процесс, называемый "аффинным созреванием". Наши антитела вырабатываются В-клетками, и во время аффинного созревания они размножаются в лимфатических узлах организма, подвергаясь при этом мутациям. Выживают и размножаются только те В-клетки, которые производят лучшие антитела, поэтому в результате их потомки производят все более сильные антитела. "При других инфекциях третий бустер защищает вас дольше, а также дает вам антитела с более высокой аффинностью", - говорит Хантер.

   Это хорошая новость для многих стран, осуществляющих программы ревакцинации. Но информация об эффективности третьей дозы относится к варианту Дельта, так как же появление Омикрона изменит ситуацию? Многое об Омикроне пока неясно, но если он заменит Дельта-вариант в качестве доминирующего варианта Covid-19, его генетическая последовательность предполагает, что существующие вакцины Covid-19 могут быть менее эффективными. Однако это не означает, что вакцины станут бесполезными. "Вакцинация по-прежнему способна защитить вас от тяжелых заболеваний", - сказал 27 ноября в интервью BBC Калум Семпл, член Научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям при правительстве Великобритании. Это означает, что поощрение как можно большего числа людей к прохождению полного курса вакцинации из трех доз по-прежнему является хорошим планом действий для борьбы с любым вариантом Covid-19, будь то Дельта или Омикрон.

   29 ноября Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации Великобритании заявил, что ревакцинацию могут пройти все 18 и старше, в порядке убывания возрастных групп, а необходимый интервал между второй и третьей дозой сократился с шести месяцев до трех. В тот же день Центры по контролю и профилактике заболеваний США заявили, что каждый человек в возрасте 18 лет и старше также должен сделать ревакцинацию.

   "Если вы привиты, ваша реакция, скорее всего, будет сильнее, поэтому сейчас как никогда важно, чтобы люди делали прививки и чтобы мы как можно быстрее получили на вооружение эти вакцины", - заявил 27 ноября премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Источник:

New Scientist, 30 November 2021

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up