microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Рак поджелудочной железы у мышей лечится путем доставки в опухолевые клетки столбнячного анатоксина
Рак поджелудочной железы у мышей лечится путем доставки в опухолевые клетки столбнячного анатоксина

Автор/авторы:
share
46
backnext
Микроскопическое изображение опухоли поджелудочной железы мыши - красные пятна - это листерии, доставляющие столбнячный анатоксин в опухолевые клетки. Фото: Claudia Gravekamp, Albert Einstein College of Medicine

Новый вид терапии направлен на активацию иммунитета, полученного в результате прививки от столбняка в детстве, чтобы заставить иммунную систему атаковать трудноизлечимый рак поджелудочной железы.

   В настоящее время большинство людей с диагнозом рак поджелудочной железы живут всего несколько месяцев. Это происходит вследствие быстрого метастазирования еще до постановки диагноза и отсутствия эффективных методов лечения. Многие другие виды рака можно лечить с помощью иммунотерапии, которая усиливает естественные способности иммунной системы бороться с раком. Однако иммунотерапия до сих пор была малоэффективна при лечении высокоагрессивной протоковой аденокарциномы поджелудочной железы из-за иммуносупрессивного микроокружения опухоли.

   Клаудия Грейвекамп из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке и ее коллеги попытались облегчить иммунной системе обнаружение и уничтожение раковых опухолей поджелудочной железы. Для этого они прибегли к помощи Listeria monocytogenes для доставки высокоиммуногенных белков столбнячного анатоксина непосредственно в опухолевые клетки. Такая доставка вызывала иммунный ответ, активируя специфические для столбнячного анатоксина Т-клетки памяти для уничтожения опухолевых клеток в мышиной модели.

   Поскольку большинство из нас прививаются от столбняка в детстве, наши иммунные системы могут распознавать его до конца жизни. Это означает, что клетки рака поджелудочной железы, в которые попадает столбнячный анатоксин, должны стать видимыми для иммунной системы и, следовательно, уязвимыми для атаки. При совместном применении с гемцитабином у мышей уменьшалось количество опухолей и метастазов аденокарциномы более чем на 80 % и на 40 % увеличивалось среднее время выживания мышей по сравнению с мышами, не получавшими этой терапии.

   В исследовании использовался аттенуированный  штамм Listeria monocytogenes, поэтому у мышей не наблюдалось никаких значительных побочных эффектов от лечения. Разработанная методика представляет собой многообещающую новую терапевтическую стратегию, требующую дальнейшего изучения на людях. Этот же подход может помочь в лечении других видов рака, которые не так легко обнаруживаются иммунной системой. Например, исследователи испытали тех же листерий со столбнячным анатоксином на мышах с раком яичников и получили "очень, очень многообещающие результаты", - говорит Грейвекамп.

Источник:

New Scientist, 23 March 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up