microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Открытие механизма иммунного бегства, способствующего развитию инфекции Listeria в центральной нервной системе
Открытие механизма иммунного бегства, способствующего развитию инфекции Listeria в центральной нервной системе

Автор/авторы:
share
56
backnext
Listeria monocytogenes. Рис.: ru.freepik.com

Некоторые "гипервирулентные" штаммы Listeria monocytogenes обладают способностью инфицировать центральную нервную систему.

   Ученые обнаружили механизм, позволяющий клеткам, инфицированным Listeria monocytogenes, избегать иммунного ответа. Благодаря этому механизму инфицированные клетки, циркулирующие в крови, с большей вероятностью прилипают к клеткам сосудов головного мозга и инфицируют их, что позволяет бактериям пересечь гематоэнцефалический барьер и инфицировать мозг. Исследование опубликовано в журнале Nature 16 марта 2022 года.

   Центральная нервная система отделена от кровотока гематоэнцефалическим барьером,однако некоторым патогенам удается преодолеть его и таким образом попасть в центральную нервную систему, используя механизмы, которые еще не до конца изучены. Listeria monocytogenes - бактерия, ответственная за листериоз человека, тяжелое заболевание пищевого происхождения, может также привести к инфекции центральной нервной системы, известной как нейролистериоз, который является очень серьезной патологией и в 30% случаев приводит к летальному исходу.

   Ученые из отдела биологии инфекций Института Пастера, Франция недавно обнаружили механизм, с помощью которого Listeria monocytogenes поражает центральную нервную систему. Они разработали клинически релевантную экспериментальную модель, воспроизводящую различные стадии листериоза человека, с использованием вирулентных штаммов Listeria, выделенных от пациентов с нейролистериозом. 

   Сначала исследователи обнаружили, что воспалительные моноциты инфицируются бактериями и затем, циркулируя в кровотоке прилипают к клеткам сосудов головного мозга, позволяя Listeria инфицировать ткани мозга. Затем исследовательская группа продемонстрировала, что InIB, поверхностный белок Listeria monocytogenes, позволяет бактериям уклоняться от иммунной системы и выживать в защитной нише, которую обеспечивают инфицированные моноциты. Взаимодействие между InlB и его клеточным рецептором c-Met блокирует гибель клеток, опосредованную цитотоксическими Т-лимфоцитами, которые специально нацелены на клетки, инфицированные листериями. Таким образом, InIB позволяет инфицированным клеткам выживать после воздействия цитотоксических Т-лимфоцитов.

   Этот механизм продлевает срок жизни инфицированных клеток, увеличивая количество инфицированных моноцитов в крови и способствуя распространению бактерий в ткани хозяина, включая мозг. Он также способствует сохранению Listeria в тканях кишечника, ее фекальному выделению и передаче обратно в окружающую среду.

   "Мы обнаружили особый, неожиданный механизм, с помощью которого патоген увеличивает продолжительность жизни инфицированных им клеток, блокируя функцию иммунной системы, которая имеет решающее значение для борьбы с инфекцией", - объясняет Марк Лекуит, руководитель отдела биологии инфекций Института Пастера.

   Возможно, что другие внутриклеточные патогены, такие как Toxoplasma gondii и Mycobacterium tuberculosis, используют аналогичные механизмы для инфицирования мозга. Выявление и понимание механизмов иммунного ускользания инфицированных клеток может привести к появлению новых терапевтических стратегий для предотвращения инфекций, а также проложить путь к новым иммуносупрессивным подходам при трансплантации органов.

Источник:

ScienceDaily, 16 March 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up