microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Расширение набора инструментов для борьбы с резистентностью к противомикробным препаратам: Аптамеры и CRISPR-Cas (аннотация)
Расширение набора инструментов для борьбы с резистентностью к противомикробным препаратам: Аптамеры и CRISPR-Cas

Автор/авторы:
share
43
backnext
Рис.: snablab.ru

Распространение механизмов бактериальной резистентности происходит гораздо быстрее, чем разработка новых методов лечения.

   Новые инвестиции в исследования противомикробных препаратов не поощряются из-за их высокой себестоимости и длительного процесса разработки. Кроме того, неправильное использование и чрезмерное назначение антибиотиков, обусловленные неопределенностью в диагностике, способствуют эскалации кризиса резистентности к противомикробным препаратам (AMR). Отсутствие средств быстрой диагностики напрямую влияет на первоначальные решения о терапии, что может привести к эмпирическому лечению, основанному только на клинической картине.

   Фенотипическая диагностика в настоящее время считается золотым стандартом в оценке AMR. Несмотря на усилия по обеспечению быстрого фенотипического тестирования (∼7 ч) (Pancholi et al., 2018) для лучшего руководства антибиотикотерапией, наиболее используемые методы по-прежнему требуют культивирования микроорганизмов, время выполнения которых составляет около 18 ч. Это задерживает получение профилей AMR, которые могут быть доступны в течение 72 ч после сбора образца. Помимо ограничения по времени получения результата, фенотипические тесты обычно требуют лабораторной инфраструктуры. Поэтому для принятия первых врачебных решений о назначении антимикробной терапии во всем мире необходимы более быстрые и доступные диагностические инструменты.

   В постгеномную эру молекулярные методы лечения и диагностики рассматриваются как мощные методы борьбы с кризисом AMR. Среди молекулярных подходов аптамеры и CRISPR-Cas получили поддержку благодаря своей практичности, чувствительности и гибкости для взаимодействия с различными вне- и внутриклеточными мишенями. Эти характеристики позволили разработать быстрые и локальные диагностические инструменты, а также альтернативные методы лечения панрезистентных бактериальных инфекций. Мы предполагаем, что в ближайшем будущем CRISPR-Cas и аптамеры могут быть объединены для лечения и/или диагностики резистентных бактериальных инфекций благодаря их взаимодополняющим характеристикам.

   Во всем мире отмечается значительный рост применения аптамеров в исследовательских и клинических институтах (McKeague et al., 2015). Также называемые химическими антителами, большинство аптамеров взаимодействуют со своими мишенями в постоянном равновесии с аффинностью связывания до 1 pM (Ha et al., 2017). Они обеспечивают дешевое крупномасштабное производство с химическими модификациями, низкую или нулевую иммуногенность, малый размер (близко к 3 нм), гибкость трехмерной структуры и большую стабильность в различных условиях pH, температуры и органических растворителей (Yoon and Rossi, 2018).

   Несмотря на высокий спрос, потенциал CRISPR-Cas и аптамеров в лечении бактериальных инфекций изучен мало. Что касается подхода CRISPR-Cas, необходимо учитывать иммуногенность Cas9 (Crudele and Chamberlain, 2018), а также определить наиболее подходящий метод доставки для оптимизации эффекта CRISPR-Cas в отношении бактерий в сложных микробных сообществах.

   Будут ли комбинированные характеристики CRISPR-Cas и аптамеров полезны для диагностики AMR и лечения инфекций, вызванных резистентными бактериями, еще предстоит выяснить. В одном из недавних исследований была разработана стратегия распознавания поверхностных белков штаммов MRSA с помощью аптамеров и CRISPR-Cas12a-ассистированной амплификации (Xu et al., 2020). Тем не менее, предстоит протестировать множество комбинаций CRISPR-Cas/аптамеров и бактерий-мишеней, а также провести дальнейшую оптимизацию для достижения аттомолярной чувствительности.

   Даже при таком потенциале необходимо провести дополнительные исследования, чтобы проложить путь для их успешного использования против AMR. В данном обзоре мы выделяем эти два надежных метода и призываем исследователей усовершенствовать их для борьбы с AMR. Кроме того, мы описываем, как аптамеры и CRISPR-Cas могут работать вместе с текущим набором инструментов для диагностики и лечения.

   Исследования, использующие аптамеры и CRISPR-Cas для диагностики, продемонстрировали их способность давать результаты в более короткие сроки по сравнению с золотым стандартом фенотипических тестов AMR, которые могут занимать до 72 часов. Это, наряду с возможностью разработки диагностических средств на бумажных носителях, подчеркивает потенциал методов для использования в качестве первого руководства для принятия клинических решений, связанных с использованием противомикробных препаратов. В целом, молекулярные подходы могут предложить подходящее решение для предотвращения злоупотребления антибиотиками при первом назначении антибиотика, которое в настоящее время основывается только на эмпирических решениях.



Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up