microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Рассматривая заново великого имитатора: происхождение и история сифилиса
Рассматривая заново великого имитатора: происхождение и история сифилиса

Автор/авторы:
share
76
backnext
T. pallidum при микроскопии в "темном поле". Фото: CDC.

Прочитайте приведенный ниже отрывок. Он был написан одним из самых известных британских авторов 20-го века. Можете ли вы догадаться, кто этот писатель и какое заболевание он описывает?

"Что-то в манере говорить этого человека поразило меня, и я пристально наблюдал за ним. У него дрожали губы, слова произносились невнятно, как и почерк, когда ему случалось составлять небольшое соглашение. При ближайшем рассмотрении оказалось, что один из его зрачков был чуть больше другого... Я ничего не сказал, ведь у меня не было сердца, но я знал, что этот парень так же обречен на смерть, как если бы он лежал в камере Ньюгейта".

  *Ньюгейт - тюрьма в Лондоне, которая действовала более 700 лет, с 1188 по 1902 год, и служила одним из главных мест казни.

   Автором рассказа "Медицинский документ" 1894 года, из которого взят этот отрывок, является писатель и врач Артур Конан Дойль. Он описывает здесь признаки и симптомы болезни, известной впоследствии как нейросифилис. Дойль, автор рассказов о Шерлоке Холмсе, написал дипломную работу о tabes dorsalis, позднем проявлении нейросифилиса, когда учился в медицинской школе. Он также написал "Третье поколение", рассказ о лондонском дворянине, который, как выясняется из описания его зубов и интерстициального кератита, обнаруженных при осмотре врачом, страдал врожденным сифилисом. В этой истории мы узнаем, что болезнь передалась ему по наследству от отца к деду (в то время считалось, что заболевание передается по отцовской линии при зачатии). Дворянин вскоре женится, но после подтверждения врача, что его потомство будет поражено, он решает покончить с жизнью.

Сифилис и художественная литература

   Связь между сифилисом и миром литературы поразительна. Название заболевания произошло от поэмы "Syphilis, Sive Morbus Gallicus" ("Сифилис, или французская болезнь"), написанной итальянским врачом-поэтом Джироламо Фракасторо в 1530 году. В поэме рассказывается история пастуха по имени Сифилус, который обвинил Бога-Солнце в засухе, приведшей к гибели его стада, и оскорбил его, а в ответ получил страшное наказание в виде этой ужасной болезни. 

   В течение первых 100 лет после первой зарегистрированной вспышки сифилиса в Старом Свете в 1495 году болезнь была гораздо более тяжелой по сравнению с современным венерическим сифилисом, и агония этого заболевания вдохновляла многих авторов и поэтов писать о своих страданиях. В последние несколько лет 1400-х годов итальянский поэт Антонио Каммелли, страдая от кожных проявлений болезни, написал сонет, в котором сравнивает сифилитические поражения, покрывающие его тело, с платьем, обращаясь к женщине: "Дама, я одет как француз,... тяжело ранен и сверху, и снизу, и спереди, и сбоку/Ранена вся плоть моего тела".

   В последующие несколько столетий описание признаков и симптомов сифилиса в литературе, по-видимому, отражает ослабленную форму заболевания, напоминающую современный венерический сифилис. К ним относится пьеса Шекспира "Троил и Крессида", написанная в 1602 году, где в Акте V Сцена I персонаж упоминает набор признаков и симптомов, предположительно вторичного и третичного сифилиса, таких как "сырые глаза" (сифилитический эписклерит, ирит или увеит), "боль в костях" (сифилитический периостит) и "известковые пятна на ладонях" (пальмарная сыпь вторичного сифилиса). Эти записи позволяют нам совершить путешествие в прошлое и получить представление о том, как эта болезнь повлияла на человечество за последние 500 лет.

   Люди долго и сложно боролись с сифилисом - заболеванием, которое сэр Уильям Ослер когда-то назвал "Великим имитатором" из-за клинических проявлений на поздних стадиях, имитирующих "почти все известные человеку болезни". Прежде чем мы совершим путешествие в прошлое и узнаем о происхождении сифилиса, вот краткий обзор других близкородственных заболеваний человека, вызываемых бактериями Treponema.

К трепонематозам человека относятся:

- Сифилис: вызывается T. pallidum spp. pallidum

   Эндемические трепонематозы:

- Фрамбезия: вызывается T. pallidum spp. pertenue
- Беджель (эндемический сифилис): вызывается T. pallidum spp. endemicum
- Пинта: вызывается T. carateum

   При всех трепонематозах человека первичная инфекция обычно возникает после контакта слизистых поверхностей или травмированной кожи с биологическими жидкостями, содержащими патогенные трепонемы. После первоначальной инвазии за пределы эпителия или слизистой оболочки организмы размножаются и распространяются гематогенно или через лимфатическую систему. Эндемичность или географическое распространение этих заболеваний совершенно различно. 

   В то время как сифилис распространен во всем мире, эндемичные трепонематозы, естественно, обычно наблюдаются в определенных регионах мира. Например, фрамбезия эндемична в экваториальных регионах. Несмотря на совпадение клинических проявлений, каждый трепонематоз человека имеет ряд отличительных характеристик. Фрамбезия - это в основном заболевание кожи, суставов, мягких тканей и костей, передающееся при контакте кожа-к-коже без доказательств вертикальной передачи. Начальные папилломатозные поражения обычно возникают на нижних конечностях и впоследствии превращаются в язвы. Осложнения со стороны ЦНС на поздних стадиях встречаются редко, но если не лечить, может развиться тяжелый деструктивный остеит, приводящий к необратимой деформации. В то же время сифилис в основном передается половым путем, с хорошо выраженной вертикальной передачей, и если его не лечить, он может привести к осложнениям на поздних стадиях во многих системах органов, включая ЦНС.

Споры о происхождении сифилиса

   До сих пор ведутся споры о происхождении сифилиса и о том, как он распространился в разных частях света. Наиболее обоснованная, Колумбийская гипотеза, гласит, что моряки Колумба, впервые прибывшие в Америку в 1492 году, привезли болезнь обратно в Европу после освоения Американского континента. Время этого события соотносится с первыми сообщениями о вспышках заболевания среди французских войск в Европе во время Неаполитанской войны в 1495 году. Кроме того, есть данные, свидетельствующие о том, что сифилис уже присутствовал в Новом Свете к моменту прибытия Колумба. В последние годы сочетание генетической информации о патогенных трепонемах человека и палеопатологических данных, полученных с помощью углеродного датирования и изучения патологии костей, пролили свет на то, как сифилис появился и распространился по всему миру.

   Несмотря на различия в эпидемиологии и клинических проявлениях трепонематозов человека, этиологические агенты этих заболеваний не так уж сильно отличаются геномно, морфологически и серологически. Их геномы имеют практически одинаковый размер - примерно 1,14 Mbp. Эксперименты по гибридизации ДНК-ДНК и последующее секвенирование всего генома позволили предположить, что эти организмы могли быть клонального происхождения с общим предком. 

   Исследование, объединяющее всемирную карту палеопатологических данных и эволюционные модели, основанные на генетическом анализе видов Treponema со всего мира, поддержало Колумбийскую гипотезу, предположив, что T. pallidum впервые возникла в Старом Свете как невенерическая инфекция, которая впоследствии распространилась на Ближний Восток и Восточную Европу в виде эндемического сифилиса, а затем в Америку в виде фрамбезии Нового Света. Штамм T. pallidum из Америки, вероятно, претерпел генетические мутации и был завезен обратно в Старый Свет, дав начало прародителю современного штамма T. pallidum, вызывающего сифилис. Более позднее исследование с использованием полногеномного секвенирования показало, что изоляты T. pallidum, выделенные от больных сифилисом из 13 стран Европы, Америки и Азии, имеют общего предка, существовавшего только после 15 века, что согласуется с Колумбийской гипотезой.

   Как уже упоминалось выше, до 1500-х годов в Старом Свете практически не существовало убедительных доказательств существования сифилиса. До этого времени не было найдено ни одного однозначного упоминания о сифилисе, даже в древних китайских письменах, где были описаны многие заболевания Старого Света. Название "французская болезнь" появилось в результате обвинений, инициированных итальянцами. Болезнь распространилась по Европе как лесной пожар, приводя к разрушительным последствиям, которые были описаны жертвой болезни, немецким гуманистом Йозефом Грюнпеком, как "настолько жестокие, настолько мучительные, настолько ужасающие, что до сих пор ничего более ужасного и отвратительного не было известно на этой земле". 

   Одним из первых художественных изображений болезни стали гравюры на дереве, созданные немецким художником Альбрехтом Дюрером, где он изобразил довольно жуткие шанкры на теле солдата и предположил, что сифилис является следствием богохульства и грехов. Сифилис поражал людей от низших до высших слоев общества, включая священников, кардиналов и даже Папу Римского. В Европе наличие клинических признаков сифилиса, включая пустулы, шанкры, разрушение или деформацию костей, стало клеймом, которое ассоциировалось с нечистотой, и привело к жестокому обращению с больными людьми, которое продолжалось на протяжении веков. 

   Вскоре после первой зарегистрированной вспышки в 1495 году болезнь распространилась в азиатских странах, включая Индию, Китай и Японию. Интересно, что сифилис в первое столетие своего существования в Старом Свете, казалось, прогрессировал быстрее и приводил к более тяжелой заболеваемости и смертности по сравнению с той формой заболевания, которая была зафиксирована начиная с XVI века. Эта менее тяжелая, медленно прогрессирующая форма сифилиса, вероятно, стала тем, что сегодня известно как одно из самых распространенных венерических заболеваний во всем мире.

Первые методы лечения сифилиса

   В XVI веке двумя наиболее популярными способами лечения были настойки из квасцов гваякового дерева или ртути. Гваяковая настойка оказалась неэффективной, в отличие от ртути, которая уже использовалась для лечения других заболеваний и показала определенный успех в лечении сифилиса. Несмотря на болезни и смерти, вызванные отравлением ртутью, ртутные препараты использовались более 200 лет, пока в 1906 году не был идентифицирован T. pallidum как этиологический агент сифилиса. Это открытие позволило провести скрининг и разработать новые терапевтические агенты. В 1910 году был изобретен сальварсан, первый эффективный препарат для лечения сифилиса.

Набор для лечения сифилиса сальварсаном, использовавшийся в Германии, 1909-1912 гг. Фото: Wellcome Collection

   Сальварсан, или арсфенамин, - это производное мышьяка, впервые синтезированное в 1907 году, но только в 1910 году Пауль Эрлих и его ассистент Сахаширо Хата обнаружили его противосифилитическое действие. Хотя сообщалось о побочных эффектах, препарат появился на рынке уже через год после открытия и быстро стал основным средством лечения сифилиса, пока в 1940-х годах не появился пенициллин G как более безопасный вариант лечения.

Статью об истории лабораторной диагностики сифилиса можно прочитать здесь.

Источник:

ASM, 17 July 2019

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up