microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

SER-109 хорошо переносится и снижает рецидивирующую инфекцию C. difficile в течение 24 недель
SER-109 хорошо переносится и снижает рецидивирующую инфекцию C. difficile в течение 24 недель

Автор/авторы:
share
55
backnext
Рис.: emedicinehealth.com

SER-109 - пероральный микробиомный терапевтический препарат, хорошо переносился и надолго снижал частоту рецидивирующих инфекций Clostridioides difficile в течение 24 недель, причем эффект проявился уже на 2-й неделе, свидетельствуют данные.

   SER-109 (Seres Therapeutics) - это пероральные капсулы, приготовленные из стула здорового донора и содержащие спящие споры Firmicutes, которые активируются в нижнем отделе желудочно-кишечного тракта. В 2015 году препарат получил от Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) сертификаты орфанного препарата и перспективной терапии и предотвратил рецидив инфекции C. difficile (CDI) в предыдущем испытании фазы 1b, при этом 86,7% пациентов достигли первичной конечной точки.

   Однако в 2016 году препарат не сумел снизить относительный риск рецидивирующей CDI в ходе исследования фазы 2, на что, по мнению компании, могли повлиять неправильная диагностика рецидивирующей CDI и неоптимальная дозировка у некоторых участников исследования. В 2017 году FDA разрешило компании Seres провести новое исследование фазы 2. Они согласовали новый дизайн испытания, в котором исследователи случайным образом распределили пациентов с множественными рецидивами CDI для получения SER-109 или плацебо. Диагноз рецидивирующего CDI подтверждался анализом на токсин C. difficile для обеспечения точности определения CDI. Ранее в этом году данные исследования фазы 3, опубликованные в журнале The New England Journal of Medicine, показали, что SER-109 превосходит плацебо в снижении риска повторного CDI среди пациентов с тремя и более эпизодами (12% против 40%; ОР = 0,32; 95% ДИ, 0,18-0,58).

   В текущем анализе оценивались предварительно определенные вторичные конечные точки - нежелательные явления и стойкость ответа на протяжении 24 недель. В ходе исследования Стюарт Х. Коэн,  заведующий отделением инфекционных заболеваний и директор отдела госпитальной эпидемиологии и инфекционного контроля Калифорнийского университета, и его коллеги рандомизировали 182 пациента с рецидивирующей CDI (3 эпизода CDI в течение 12 месяцев) для приема четырех капсул SER-109 или плацебо ежедневно в течение 3 дней. Среди пациентов часто встречались сопутствующие заболевания, средний балл индекса коморбидности Чарльсона составил 4,1 в группе SER-109 и 4,2 в группе плацебо.

   Значительно меньшая доля пациентов в группе SER-109 имела рецидив CDI на 4, 8, 12 и 24 неделе по сравнению с пациентами в группе плацебо. В целом, 21,3% пациентов в группе SER-109 имели рецидив CDI в течение периода исследования против 47,3% в группе плацебо. Из тех, у кого был рецидив CDI, у 65,1% рецидив произошел к 4-й неделе. Только у 6,3% пациентов рецидив произошел между 12 и 24 неделями. Что касается переносимости, то, по словам Коэна и коллег, нежелательные явления, вызванные лечением, которые возникали как минимум у 5% пациентов - и чаще в группе SER-109 - включали абдоминальную дистензию, запор, диарею и инфекцию мочевыводящих путей. У 15 пациентов в группе SER-109 и 19 в группе плацебо наблюдались серьезные нежелательные явления, ни одно из которых не было признано связанным с приемом препарата, сообщили исследователи.

   Один пациент в каждой группе выбыл из исследования из-за серьезных нежелательных явлений, вызванных лечением, а один пациент в группе SER-109 и два в группе плацебо прекратили исследование "из-за ухудшения ранее существовавшего состояния", - написали Коэн и коллеги. После проведенного вмешательства произошло три летальных исхода, но ни один из них не был связан с приемом препарата.

   "Польза SER-109 была очевидна уже на 2-й неделе, что подчеркивает необходимость быстрого восстановления микробиома после завершения стандартного курса антибиотиков", - сообщил Коэн. "Одним из ограничений исследования было исключение пациентов с первым рецидивом, хотя эта подгруппа также характеризуется нарушением микробиома. Эти данные подтверждают потенциальную роль этой исследовательской терапии микробиома в лечении пациентов с этой изнурительной инфекцией".

Источник:

Healio, November 11, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up