microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Серьезная пневмококковая инфекция значительно повышает риск сердечного приступа
Серьезная пневмококковая инфекция значительно повышает риск сердечного приступа

Автор/авторы:
share
27
backnext
Иллюстрация: nfid.org

После начала тяжелой пневмококковой инфекции у пациентов значительно возрастает риск сердечного приступа, согласно исследованию, опубликованному в журнале Clinical Infectious Diseases.

   Предыдущие работы показали, что инфекции потенциально способны привести к системной воспалительной реакции, которая может спровоцировать развитие тяжелых сердечно-сосудистых событий, включая сердечные приступы. Однако конкретные риски, связанные с пневмококковыми инфекциями, менее изучены.

   В исследовании, проведенном под руководством Эндрю Визе, доцента кафедры фармакоэпидемиологии Университета Вандербильта, изучалась частота сердечных приступов среди пациентов с лабораторно подтвержденным инвазивным пневмококковым заболеванием по сравнению с контрольными периодами без инфекции среди жителей штата Теннесси в период с 2004 по 2019 год. 

   "Инфаркт и пневмококковая инфекция - это распространенные заболевания, особенно среди пожилых людей. Поэтому важно понять, может ли пневмококковая инфекция предрасполагать человека к сердечному приступу, а также определить время, когда он может подвергаться наибольшему риску", - пояснил Визе. "Мы обнаружили, что среди людей с пневмококковой пневмонией и сепсисом риск диагностирования сердечного приступа был самым высоким в первую неделю после начала инфекции. Хотя со временем этот риск снижался, риск сердечного приступа оставался повышенным в течение всего последующего года по сравнению с годом до инфекции".

   Поскольку это инфекционное заболевание можно предотвратить с помощью вакцинации, "наши результаты свидетельствуют о том, что регулярное введение пневмококковых конъюгированных вакцин пожилым людям, как это в настоящее время рекомендуется CDC, может снизить бремя сердечно-сосудистых событий, включая инфаркт, среди населения", - сообщил Визе. "Необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы определить, действительно ли пневмококковая вакцинация защищает от инфарктов и других сердечно-сосудистых событий. Пока же наши результаты должны учитываться пациентами и их врачами при принятии решения о вакцинации пневмококковой конъюгированной вакциной".

Источник:

news-medical.net, 2 March 2023

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up