microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Сверхбыстрая технология ПЦР сокращает время анализа в 10 раз
Сверхбыстрая технология ПЦР сокращает время анализа в 10 раз

Автор/авторы:
share
37
backnext
Иллюстрация: insideprecisionmedicine.com

Технология ПЦР принесла заметный прогресс в области наук о жизни с момента ее разработки в 1984 году. 

   В последнее время эта технология стала известна общественности в связи с пандемией COVID-19, поскольку ПЦР позволяет обнаружить нуклеиновые кислоты, идентифицирующие вирус COVID-19. Однако из-за технических особенностей ПЦР-теста результаты не могут быть получены немедленно. Для проведения теста требуется не менее 1-2 часов, так как он требует многократных температурных циклов (60~95℃).

   По мере того, как время постановки диагноза становится все более важным, растет спрос на быстрое тестирование в пунктах оказания медицинской помощи (point-of-care testing) на основе ПЦР. Хотя оптические компоненты в ПЦР в реальном времени (qPCR) быстро стали компактными и экономичными, традиционные приборы для ПЦР по-прежнему требуют громоздких тепловых блоков, что затрудняет удовлетворение возникающих потребностей. Исследовательская группа Корейского института науки и технологии сообщила о разработке сверхбыстрой технологии ПЦР. Благодаря использованию фототермических наноматериалов, ультрабыстрая ПЦР сокращает время проведения теста в 10 раз по сравнению с существующим анализом. Новый метод выполняется за 5 минут, при этом диагностические характеристики не уступают существующему методу.

   Фотонная ПЦР, использующая фототермические наноматериалы в качестве нагревательных элементов, является многообещающей платформой, поскольку позволяет снизить энергопотребление и время процесса. В данном исследовании авторы разработали платформу фотонной ПЦР с использованием гидрогелевых микрочастиц. Микрочастицы, состоящие из гидрогелевых матриц, содержащих фототермические наноматериалы и праймеры, получили название фототермических праймер-иммобилизованных сетей (pPINs). Оксид графена был выбран в качестве наиболее подходящего фототермического наноматериала для генерации тепла в pPIN из-за его превосходной эффективности преобразования света в тепло. Фототермический реакционный объем в 100 нл (предопределенный размерами pPIN) обеспечивает быструю скорость нагрева и охлаждения, соответственно, что позволяет проводить сверхбыструю qPCR только с использованием оптических компонентов. Кроме этого, авторы внедрили технологию мультиплексной диагностики, которая обнаруживает сразу несколько генов, что позволяет различать несколько типов вариантов COVID-19 в одной реакции.

   "В этом году, путем дополнительных исследований, мы планируем миниатюризировать разработанную технологию ультрабыстрой ПЦР, чтобы создать устройство, которое можно будет использовать в любом месте. Сохраняя сильные стороны ПЦР как точного метода диагностики, мы повысим удобство, применимость в полевых условиях и оперативность, благодаря чему, как мы ожидаем, прибор станет точным диагностическим устройством, которое можно будет использовать в первичных местных клиниках, аптеках и даже дома. Кроме того, технология ПЦР является универсальной молекулярной диагностической технологией, которая может применяться при различных заболеваниях, кроме инфекционных, поэтому она станет более распространенной", - сообщил руководитель разработки Санг Кюнг Ким.

Источник:

news-medical.net, 3 March 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up