microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Смертность от инфекции Clostridioides difficile: популяционное когортное исследование (аннотация)
Смертность от инфекции Clostridioides difficile: популяционное когортное исследование

Автор/авторы:
share
37
backnext
Clostridioides difficile. Иллюстрация: www.rki.de

Инфекция Clostridioides difficile (CDI) является распространенной инфекцией, связанной с оказанием медицинской помощи, и ведущей причиной смертности от гастроэнтерита во всем мире.

   Однако данные о смертности, связанной с CDI, весьма скудны. Мы стремились изучить связь между CDI и смертностью по всем причинам и по отдельным причинам. Кроме того, мы изучили причины, способствующие смертности, включая рецидивирующую CDI (rCDI), внутрибольничную или внебольничную CDI, хронические сопутствующие заболевания и возраст.

Методы

   В этом общенациональном популяционном когортном исследовании (2006-2019 гг.) проводилось сравнение лиц с CDI со всей популяцией шведского населения с использованием стандартизированных коэффициентов смертности. Кроме того, с помощью многовариантных регрессионных моделей Пуассона в матричной когорте были получены коэффициенты заболеваемости с 95% доверительными интервалами.

Результаты

   В данное исследование было включено 43 150 человек с CDI и 355 172 человека контрольной группы. В общей сложности 69,7% из них были в возрасте ≥65 лет, 54,9% - женщины. CDI ассоциировалась с увеличением смертности в 3-7 раз по сравнению с соответствующими контрольными группами и шведской популяцией, соответственно. Смертность была наиболее высокой при внутрибольничной CDI и при первом эпизоде CDI. Лица с CDI имели больше хронических сопутствующих заболеваний, чем контрольная группа, однако смертность среди больных CDI оставалась выше даже после корректировки и стратификации по коморбидности; CDI ассоциировалась с повышенной смертностью, особенно среди лиц без каких-либо хронических сопутствующих заболеваний.

Выводы

   CDI ассоциируется с повышенной смертностью по всем причинам и по отдельным причинам, несмотря на возможное влияние плохого состояния здоровья. Смертность последовательно повышалась у обоих полов, во всех возрастных группах и группах коморбидности.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up