microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Тестирование детей с подозрением на синусит на наличие специфических бактерий может сократить использование антибиотиков
Тестирование детей с подозрением на синусит на наличие специфических бактерий может сократить использование антибиотиков

Автор/авторы:
share
41
backnext
Иллюстрация: ent-surgery.com.au

Тестирование детей с подозрением на синусит на наличие трех видов бактерий может помочь сократить использование антибиотиков, свидетельствуют результаты рандомизированного клинического исследования.

   "Около 5 млн. детей в США ежегодно получают антибиотики для лечения синусита, но антибиотики неэффективны для детей, чьи симптомы не вызваны бактериями, поэтому эти лекарства потенциально могут принести больше вреда, чем пользы", - говорит Надер Шайх, профессор педиатрии и клинических и трансляционных наук в Медицинской школе Питтсбургского университета. "Антибиотики могут вызывать побочные эффекты, например диарею, и мы до сих пор не понимаем, как антибиотики влияют на микробиом в долгосрочной перспективе", - отеметил Шайх. По словам Шайха, медицинским работникам необходим "хороший способ диагностики бактериального синусита и прогнозирования того, какие дети получат эффект от синусита". "Эта проблема побудила нас разработать более совершенный инструмент для диагностики и лечения синусита."

   Шайх и его коллеги отобрали 510 детей в возрасте от 2 до 11 лет из кабинетов первичной медицинской помощи, относящихся к шести учреждениям США, у которых симптомы острого синусита наблюдались более 10 дней. У каждого ребенка был взят мазок на Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Moraxella catarrhalis. Исследователи случайным образом распределили детей на 10-дневный курс антибиотиков, включающий амоксициллин и клавуланат, или плацебо. "Значительная часть детей, которых мы в настоящее время лечим от острого синусита, не получает пользы от антибиотиков", - отмечает Шайх. "Взяв мазок из носа в момент обращения, мы можем сузить круг пациентов, которым лечение антибиотиками может быть полезно".

   Родителей пациентов, участвовавших в исследовании, также просили определить цвет выделений из носа их ребенка по цветовой карте, что Шайх назвал "формальной проверкой" распространенного среди врачей мнения о том, что выделения из носа могут указывать на наличие или отсутствие у ребенка бактериальной инфекции. "Если бы дети с желтыми или зелеными выделениями получали больше пользы от антибиотиков, чем дети с выделениями прозрачного цвета, мы бы знали, что цвет имеет значение для бактериальной инфекции", - подчеркнул Шайх. "Но мы не обнаружили разницы в антибиотикотерапии у детей с выделениями разного цвета. Это говорит нам о том, что цвет выделений не должен определять клинические решения".

   В конечном итоге исследователи отметили, что продолжительность времени до исчезновения симптомов у детей в группе антибиотиков была значительно ниже, чем в группе плацебо (7 против 9 дней). Но при этом они отметили, что дети, у которых не были обнаружены три патогенных микроорганизма в носоглотке, а это 28% всех детей, не получили такой пользы от лечения антибиотиками, как те, у кого эти микроорганизмы были обнаружены. "Не было ничего удивительного в том, что дети, у которых были отрицательные анализы на бактерии, не получали пользы от антибиотиков, и не было ничего удивительного в том, что цвет носовых выделений не был связан с реакцией на антибиотики, поскольку это было показано ранее в небольших исследованиях", - сказал Шайх.

   "Когда ребенок приходит с болью в горле, мы проводим тест на стрептококк", - продолжил Шайх. "Если тест отрицательный, мы не назначаем антибиотики. Мы обнаружили, что такой же подход может быть использован и при лечении синусита у детей. Мы берем мазок из носа и проверяем его на наличие бактерий, ассоциированных с синуситом. Если этих бактерий нет, то вероятность того, что лечение антибиотиками будет полезным, значительно ниже". 

   По словам Шайха, его группа изучает более "практичный способ" внедрения назального тестирования в клиниках. "Одним из возможных вариантов является коммерческое молекулярное тестирование, результаты которого могут быть получены в течение ночи, чтобы врачи могли позвонить родителям на следующее утро после приема и сообщить им о результатах и о том, следует ли им выписывать рецепт на антибиотик", - сказал Шайх. "Можно также разработать экспресс-тесты на антиген, которые будут работать как домашние наборы для тестирования на COVID-19. Однако для этого потребуется значительное время и усилия для разработки и получения разрешения FDA", - отметил он. "Мы также изучаем возможность существования других типов биомаркеров в носовых выделениях, которые могут указывать на присутствие бактерий и могут быть более простыми для тестирования".

Источник:

Healio, 25 July 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up