microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Снижаение использование антибиотиков при конъюнктивитах у детей
Снижаение использование антибиотиков при конъюнктивитах у детей

Автор/авторы:
share
35
backnext
Иллюстрация: Shutterstock

Согласно результатам исследования, мероприятия, проведенные десятками медицинских центров, позволили сократить использование антибиотиков при детском конъюнктивите на 19% без увеличения числа неудач в лечении.

   "Конъюнктивит является одной из наиболее распространенных причин обращения детей к врачу", - рассказала Холли М. Фрост, старший директор Центра исследований систем здравоохранения в Denver Health. "Это также очень распространенная причина, по которой дети не посещают детский сад и школу. Таким образом, это оказывает большое влияние на многие семьи, о которых мы заботимся".

   По словам Фрост, одной из целей исследования было убедиться в том, что лечение конъюнктивита соответствует национальным руководствам, которые не рекомендуют использовать антибиотики, глазные капли или мази для лечения конъюнктивита, за исключением некоторых случаев. "Мы знаем, что большинство детей, заболевших конъюнктивитом, выздоравливают самостоятельно", - отмечает Фрост. "Но мы обнаружили, что, несмотря на эту рекомендацию, примерно 73% детей назначают антибиотики в виде глазных капель или мазей для лечения обычного конъюнктивита. Целью данного проекта было сокращение ненужного использования антибиотиков".

   Фрост и коллеги внедрили меры по улучшению качества лечения конъюнктивита в 32 медицинских клиниках Denver Health, трех центрах неотложной помощи, педиатрическом отделении и в государственном школьном округе Денвера. Они создали руководство по оказанию неотложной помощи для всех врачей учреждений, участвовавших в исследовании, и обновили правила для медсестер, чтобы те не назначали ненужные антибиотики. Они также создали материалы для обучения родителей и врачей. Кроме того, "мы создали несколько инструментов в электронной медицинской карте, чтобы облегчить лечение конъюнктивита, а затем проверили эффективность этих мер в течение трех различных периодов времени", - рассказала Фрост.

   Эти временные периоды были обозначены как преинтервенционный период (до появления COVID-19), который длился с ноября 2018 года по февраль 2020 года; интервенционный период, который длился с марта 2020 года по март 2021 года; и постинтервенционный период, который начался в апреле 2021 года и длился до декабря 2022 года. Из 6960 случаев, соответствующих критериям, авторы обнаружили снижение использования офтальмологических антибиотиков в интервенционный период на 18,8% по сравнению с периодом до начала мероприятия, снижение на 16,1% в постинтервенционный период в сравнению интервенционным и снижение на 82,1% числа назначений в случае обращения к медсестре. Неудачи в лечении наблюдались у 18,7% детей и чаще встречались среди детей, получавших антибиотики (20%), чем среди тех, кто их не получал (17,9%), сообщают исследователи.

   "Важно, чтобы люди осознали, что конъюнктивит - это серьезная проблема для детей и их семей, и что важно убедиться в том, что мы оказываем помощь при этом заболевании в соответствии с рекомендациями", - сказала Фрост. "Хотя для врачей проблема назначения антибиотиков при конъюнктивите может казаться не очень серьезной, мы знаем, что это оказывает огромное влияние на уровень медицинского обслуживания".

Источник:

Healio, 22 Sept.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up