microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Таблетки, полученные из человеческих фекалий, лечат рецидивирующие кишечные инфекции
Таблетки, полученные из человеческих фекалий, лечат рецидивирующие кишечные инфекции

Автор/авторы:
share
263
backnext
Рис.: blogs.imperial.ac.uk

Микробиомный препарат вскоре может стать альтернативой фекальной трансплантации.

   Для людей, борющихся с рецидивирующими инфекциями Clostridium difficile, вызывающей диарею, трансплантация фекальной микробиоты (ТФМ) предлагает проверенное, хотя и неаппетитное решение. Кал от здорового донора, обычно сдаваемый во время колоноскопии, может помочь восстановить сбалансированное сообщество микробов кишечника, чтобы победить потенциально смертельную инфекцию. Несколько компаний стремятся достичь того же эффекта с помощью менее инвазивных, более стандартных методов лечения, которые могут получить одобрение регулирующих органов США. Один из вариантов - таблетки, содержащие споры бактерий, выделенных из человеческих фекалий, - уже успешно прошел фазу 3 испытаний, что открывает путь к первому одобрению подобного препарата.

   "Это, безусловно, шаг вперед в данной области", - говорит Коллин Келли, гастроэнтеролог из Университета Брауна, который был исследователем в предыдущем испытании таблетки под названием SER-109, но не участвовал в новом исследовании эффективности. "[Для] большинства пациентов, которых мы наблюдаем в связи с рецидивами C. diff ... [это лечение] может решить проблему".

   ТФМ может разорвать цикл рецидивирующих инфекций C. difficile, которые часто встречаются у пожилых пациентов с другими проблемами со здоровьем и часто начинаются, когда антибиотики истощают их нормальный микробиом. ТФМ является частью общепринятой медицины уже около 10 лет, говорит Сахил Ханна, гастроэнтеролог из клиники Майо, который участвовал в предыдущих испытаниях SER-109. Но трансплантационный материал, который берется из кишечника добровольцев, трудно стандартизировать.

   В нескольких недавних случаях недостаточно проверенный донорский стул передавал пациентам новые опасные инфекции. В 2019 году мужчина с ослабленной иммунной системой умер после получения кала, содержащего устойчивые к антибиотикам бактерии Escherichia coli в клиническом исследовании, не связанном с C. difficile. И COVID-19 усиливает опасения по поводу безопасности: вероятность того, что ТФМ может передавать SARS-CoV-2, послужила поводом для нового предупреждения и обновления требований к проверке доноров со стороны Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в 2020 году.

   "Я думаю, мы сделали ее настолько безопасной, насколько это вообще возможно", - говорит Келли, которая возглавляет реестр, отслеживающий сотни пациентов после процедуры. "Передача инфекции не кажется очень распространенной проблемой, даже у пациентов с ослабленным иммунитетом", - отмечает она. Но, по ее словам, более строгие рекомендации FDA усложнили отбор доноров для некоторых медицинских центров. А в Соединенных Штатах надежные источники необходимых препаратов кала иссякают. Крупнейший американский поставщик, некоммерческий банк препаратов кала OpenBiome, в феврале 2021 года заявил, что сворачивает производство, ссылаясь на финансовые трудности и предстоящее утверждение альтернативных методов FMT.

   Новая таблетка, названная SER-109 и произведенная компанией Seres Therapeutics, получена из человеческих фекалий, очищенных от резидентных микробов. Кал от предварительно отобранных доноров обрабатывается этанолом, который убивает многие вирусы, грибки и "вегетативные" бактерии - те, которые находятся в состоянии роста и размножения. После этого остаются бактерии, способные образовывать споры, многие из которых относятся к распространенному филуму Firmicutes. Бактерии этой группы ценны тем, что они могут конкурировать с C. difficile в кишечнике, "занимая его пространство, его пищу и его источники углерода", - говорит главный врач компании Seres Лиза фон Мольтке; Firmicutes также изменяют состав желчных кислот в кишечнике, делая среду менее благоприятной для C. difficile, отмечает она.

   По словам Винсента Янга, микробиолога и врача-инфекциониста из Мичиганского университета, процесс очистки компании Seres разработан таким образом, чтобы избавиться от большинства патогенов, представляющих риск для безопасности пациентов. "Пока нет конкретных данных, но есть основания думать, что [SER-109] безопаснее, чем просто фекалии".

   В 2016 году компания Seres объявила о том, что ее препарат не показал большей эффективности по сравнению с плацебо в ходе испытания фазы 2. Позже исследователи компании пришли к выводу, что назначенная доза была слишком низкой, а тест на C. difficile, использовавшийся для скрининга участников, мог отобрать тех, у кого на самом деле не было рецидивирующих инфекций.

   В исследование фазы 3, в котором использовалась более высокая доза и более точный скрининговый тест, были включены 182 участника, инфицированных C. difficile, которые были рандомизированы для получения SER-109 или плацебо после стандартного курса антибиотиков. Из них 149 человек завершили 8-недельное наблюдение. Рецидив инфекции C. difficile произошел у 40% пациентов из группы плацебо, но только у 12% из группы лечения, сообщают исследователи в журнале New England Journal of Medicine.

   По словам Келли, эти результаты сопоставимы с результатами, полученными при проведении ТФМ. Многие пациенты хотят избежать дискомфорта, связанного с колоноскопией, и выбирают таблетки, если они доступны, говорит она. (Хотя фекальная микробиота "полного спектра" может также доставляться перорально, в США мало поставщиков таких таблеток, отмечает она).

   Другие исследователи скептически относятся к тому, что новая терапия может сравниться по силе воздействия с полной микробиотой кала. "Это действительно высокий стандарт, установленный природой", - говорит Александр Хоруц, гастроэнтеролог из Университета Миннесоты. Он отмечает, что компоненты фекалий, удаленные в процессе очистки компанией Seres, включая фаги, могут быть важны для успеха ТФМ. "Я рад, что одни Firmicutes ... лучше, чем плацебо", - говорит он, - "но я не уверен, что другие компоненты не имеют значения".

   Янг считает SER-109 "хорошим мостом" от ТФМ к более индивидуальным методам лечения, которые, как он надеется, появятся по мере того, как исследователи будут лучше анализировать микробиомы отдельных пациентов и выяснять, какие виды микроорганизмов им необходимы.

   По словам фон Мольтке, компания Seres намерена подать заявку на одобрение SER-109 в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США в середине 2022 года. И несколько конкурентов идут за ней по пятам. Компания Rebiotix Inc., специализирующаяся на микробиоме, в прошлом году объявила о положительных результатах фазы 3 испытаний своего препарата для лечения рецидивирующего C. difficile, который представляет собой фильтрованный стул, вводимый с помощью клизмы. В октябре 2021 года компания Finch Therapeutics, подразделение OpenBiome, объявила об успешном завершении фазы 2 испытаний своего препарата - таблетки, содержащей сублимированный стул. А компания Vedanta Biosciences завершила 2-ю фазу испытаний терапии C. difficile, состоящей из восьми индивидуально подобранных штаммов бактерий, выращенных в клеточных культурах, а не выделенных из кала.

   Поскольку на горизонте появились альтернативы ТФМ, "мне бы не хотелось, чтобы клеточная модель полностью исчезла, - говорит Келли. Цельный кал по-прежнему будет важен для исследований, направленных на разработку методов лечения других заболеваний, таких как воспалительные заболевания кишечника, отмечает она. Но она с нетерпением ждет, когда SER-109 начнут применять для лечения пациентов с C. difficile. "Я думаю, все очень рады, что у нас есть что-то безопасное и легкодоступное", - говорит она. "Будем надеяться, что это не будет слишком дорого".

Источник:

Science, 19 Jan 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up