microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Тканерезидентные CD8+ Т-клетки памяти обладают уникальными транскрипционными, эпигенетическими и функциональными адаптациями к различным тканевым средам
Тканерезидентные CD8+ Т-клетки памяти обладают уникальными транскрипционными, эпигенетическими и функциональными адаптациями к различным тканевым средам

Автор/авторы:
share
35
backnext
Рис.: experiencelife.lifetime.life

Ученые, изучающие реакцию нашей иммунной системы на патогены и раковые опухоли, уделяют повышенное внимание CD8+ Т-клеткам, которые разворачиваются в ответ на инфекции и злокачественные опухоли и способны запоминать чужеродных агентов.

   В то время как некоторые из этих критических клеток памяти циркулируют по всему организму, другие остаются в органах тела и охраняют места проникновения, являясь частью укоренившейся, долгосрочной системы защиты. Новое исследование, проведенное биологами из Калифорнийского университета и опубликованное в журнале Nature Immunology, позволяет по-новому взглянуть на эти CD8+ тканерезидентные Т-клетки памяти (TRM). Эта работа обеспечивает основу для понимания того, как Т-клетки с тканевой памятью адаптируются к различным тканевым средам.

   Исследователи разработали новый атлас, который описывает тканерезидентные Т-клетки памяти в условиях различных тканей. Создание основы для понимания того, как CD8+ TRM клетки адаптируются к различным тканевым средам, и идентификация тканеспецифических транскрипционных регуляторов, опосредующих эти адаптации, позволяют разработать стратегии для усиления защитных реакций памяти в местах, наиболее уязвимых для инфекции.

   "Определив уникальные транскрипционные пути и регуляторы тканевых Т-клеток памяти, мы сможем обнаружить новые мишени, которые позволят разработать стратегический дизайн вакцин для обеспечения наибольшей защиты "первых респондентов" в тканях, где патогены и опухоли начинают свою экспансию", - сказал соавтор исследования Ананда Голдрат.

   Хотя в ряде исследований изучались клетки памяти, когда они циркулируют или закрепляются в тканях органов, мало что было известно о том, какую роль в этом процессе играет окружающая тканевая среда. При возникновении инфекции иммунная система активирует CD8+ Т-клетки и направляет их в инфицированные ткани для обследования клеток на наличие патогенов. Когда инфекция проходит, количество специфичных CD8+ Т-клеток уменьшается, но небольшое количество клеток остается в качестве своеобразных часовых.

   В исследовании на мышиной модели изучались тканевые Т-клетки памяти, обитающие в таких органах, как почки, селезенка, тонкий кишечник и печень. Результаты, полученные в этих различных тканевых средах, позволили понять, что каждая популяция Т-клеток управляется уникальными процессами, основанными на "резидентной ткани".

   Ученые предполагают, что в будущем результаты их работы могут быть использованы для создания специализированных методов лечения: "...эти результаты в совокупности поднимают возможность "программирования" иммунного ответа с учетом особенностей тканевой среды, когда иммунные клетки, способствующие развитию или регулированию воспаления, могут быть транскрипционно спроектированы для транспортировки в определенную ткань, удержания в ней и функционирования".

Источник:

ScienceDaily, 29 June 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up