microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Энтеральные вирусы реплицируются в слюнных железах и инфицируют через слюну (аннотация)
Энтеральные вирусы реплицируются в слюнных железах и инфицируют через слюну

Автор/авторы:
share
35
backnext
Фото: thesun.co.uk

Слюна образует первую линию защиты от многих патогенов, проникающих через ротовую полость, и может отражать клиническое состояние человека. 

   Анализ слюны обычно используется для диагностики нескольких вирусов, инфицирующих слюнные железы (СЖ), таких как вирус Эпштейна-Барра, вирус бешенства, вирус простого герпеса и коронавирусы 1 и 2 тяжелого острого респираторного синдрома. Геномная РНК норовируса, ротавируса и астровируса часто обнаруживалась в слюне у симптоматических и бессимптомных людей. Эти наблюдения были интерпретированы как кишечная контаминация, поскольку считается, что эти вирусы распространяются в популяции посредством фекально-оральной передачи: вирусы попадают в фекалии одного хозяина и проникают в ротовую полость другого, минуя слюнные железы (СЖ), достигают кишечника, где реплицируются, попадают в фекалии и повторяют цикл передачи.

  В данном исследовании, построенном на мышиной модели, мы сообщаем, что энтеральные вирусы продуктивно и длительно инфицируют СЖ, достигая титров, сравнимых с таковыми в кишечнике. Мы продемонстрировали, что энтеральные вирусы попадают в слюну, что позволяет выявить второй путь передачи вируса. Это особенно важно для инфицированных новорожденных, слюна которых напрямую передает энтеральные вирусы в молочные железы матери через обратный поток во время сосания. 

   Это обходит традиционный путь передачи вируса через кишечник и молочные железы и приводит к быстрому росту секреторных IgA-антител в материнском молоке. Наконец, мы показали, что сфероиды и клеточные линии, полученные из СЖ, могут реплицировать и распространять энтеральные вирусы. В целом, наше исследование раскрывает новый путь передачи энтеральных вирусов с последствиями для терапии, диагностики и, что важно, санитарно-гигиенических мер для предотвращения распространения вирусов через слюну.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up