microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Цефепим-таниборбактам статистически достоверно превосходит меропенем при лечении ИМП
Цефепим-таниборбактам статистически достоверно превосходит меропенем при лечении ИМП

Автор/авторы:
share
55
backnext
Фото: infosalut.com

Согласно данным, представленным на IDWeek, цефепим-таниборбактам статистически достоверно превосходит меропенем при лечении осложненных ИМП (оИМП), включая острый пиелонефрит.

   "Резистентные к карбапенемам Enterobacterales и мультирезистентные Pseudomonas aeruginosa представляют собой глобальную угрозу антимикробной резистентности, - отметили Пол К. Макговерн, старший вице-президент компании Venatorx Pharmaceuticals, и его коллеги. Возможным средством борьбы с этими резистентными патогенами, наблюдаемыми при осложненных инфекциях мочевыводящих путей (оИМП), включая острый пиелонефрит (ОП), является цефепим-таниборбактам (FTB) - перспективная комбинация бета-лактамов и ингибиторов бета-лактамаз.

   В ходе исследования Cefepime Rescue with Taniborbactam in cUTI (CERTAIN-1) - рандомизированного двойного слепого исследования фазы 3, сравнивающего FTB с меропенемом (MEM) у взрослых, госпитализированных с оИМП или ОП, Макговерн и коллеги оценили безопасность и эффективность FTB. Согласно результатам исследования, пациенты были рандомизированы 2:1 для получения либо 2,5 г FTB внутривенно, либо 1 г MEM внутривенно в течение 7 дней или до 14 дней у пациентов с бактериемией.

   Первичным конечным результатом был комбинированный ответ на контрольном осмотре (КO) в популяции микроинтенсивного лечения (microITT), которую МакГоверн описал как когорту пациентов, у которых присутствовал либо один, либо два соответствующих критериям грамотрицательных патогена, более 105 колониеобразующих единиц/мл мочи, и патоген должен быть чувствителен к обоим методам лечения в исследовании. В целом, был рандомизирован 661 пациент, и 436 пациентов (66%) были включены в популяцию microITT, включая 42,2% с ОП и 57,8% с оИМП.

   Данные исследования показали, что комбинированный ответ был достигнут у 70% и 58% пациентов, получавших FTB и MEM, соответственно, хотя было установлено, что FTB "статистически превосходит" MEM по первичному конечному результату при КО (разница в результатах лечения FTB-MEM = 11,9%; 95% ДИ, 2,4-21,6). Кроме того, исследователи наблюдали нежелательные явления, вызванные терапией, у 35,5% пациентов, получавших FTB, и у 29% пациентов, получавших MEM. Наиболее распространенными нежелательными явлениями были головная боль (FTB - 6,1%, MEM - 3,7%) и диарея (FTB - 4,1%, MEM - 2,3%).

   Во время презентации Макговерн отметил, что, основываясь на успехе CERTAIN-1, полученные данные будут использованы как часть пакета заявки на новый препарат для подачи в FDA в первой половине 2023 года. "Мы надеемся, что препарат будет одобрен и доступен для использования клиницистами где-то в начале 2024 года", - сказал он.

Источник:

Healio, 21 Oct. 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up