microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Цефидерокол эффективен против резистентных бактерий
Цефидерокол эффективен против резистентных бактерий

Автор/авторы:
share
45
backnext
Иллюстрация: idstewardship.com

Согласно данным, представленным на конференции IDWeek, несколько исследований продемонстрировали высокую эффективность цефидерокола против резистентных к лечению Pseudomonas aeruginosa и Acinetobacter baumannii как в США, так и за рубежом.

   "Как организация, занимающаяся исследованиями и имеющая богатую историю в области инфекционных заболеваний, мы считаем, что продолжение оценки клинической пользы наших препаратов отвечает интересам пациентов, которым мы оказываем помощь", - сказал Саймон Портсмут, исполнительный медицинский директор компании Shionogi. "Мы продолжаем изучать [цефидерокол]" - первый и единственный сидерофорный цефалоспориновый антибиотик для лечения серьезных грамотрицательных инфекций - "чтобы углубить наше понимание того, как он работает в реальных условиях против резистентных к лечению грамотрицательных бактериальных инфекций".

   На IDWeek было представлено несколько исследований, демонстрирующих новые реальные доказательства эффективности цефидерокола при трудно поддающихся лечению грамотрицательных бактериальных инфекциях. Данные исследования PROVE, продолжающегося международного ретроспективного исследования по оценке реальных результатов и безопасности цефидерокола у госпитализированных пациентов с грамотрицательными бактериальными инфекциями с использованием анализа медицинских карт пациентов, которым впервые был назначен цефидерокол, показали, что лечение обеспечило клиническое излечение у 63% пациентов с инфекциями A. baumannii, 96% из которых были резистентны к карбапенемам, и 63% пациентов с инфекциями P. aeruginosa, 97% из которых были резистентны к карбапенемам.

   Данные анализа опыта раннего применения, включающего использование по принципу сострадания, когда пациенты имели ограниченные возможности лечения, также показали высокую эффективность: 80% пациентов, получавших цефидерокол, сообщили о клиническом излечении от трудно поддающихся лечению грамотрицательных инфекций, включая P. aeruginosa и A. baumannii. Согласно исследованию, данные о нежелательных явлениях (НЯ) были зарегистрированы у 53 пациентов, 13 из которых сообщили о НЯ, а 40 - нет.

   Также были оценены данные in vitro. Согласно данным SENTRY - программы антимикробного надзора, которая отслеживает высокорезистентные бактерии и модели резистентности к противомикробным препаратам во всем мире - цефидерокол продемонстрировал активность in vitro против более чем 96% всех протестированных трудно поддающихся лечению резистентных грамотрицательных патогенов из Израиля и Турции и более чем 92% всех протестированных трудно поддающихся лечению грамотрицательных патогенов из США. Портсмут отметил, однако, что эта эффективность in vitro "не обязательно коррелирует с клинической эффективностью".

   Наконец, были представлены данные по безопасности и переносимости, которые, по словам Портсмута, "в целом соответствуют" профилю безопасности цефидерокола в предыдущих клинических исследованиях. Согласно представленным данным, в когорте из 220 пациентов, получавших цефидерокол для лечения A. baumannii или P. aeruginosa, 79% пациентов выжили, а 21% пациентов умерли в течение 30 дней после начала лечения. Кроме того, у пяти пациентов наблюдались побочные реакции, две из которых были классифицированы как сыпь, одна - как повышение функциональных тестов печени и две - как диарея. У одного пациента, получавшего цефидерокол, развился интерстициальный нефрит, что было расценено как тяжелая побочная реакция.

   "Поскольку растущая угроза резистентности к противомикробным препаратам продолжает признаваться, важно показать сильную активность против резистентных патогенов, которые ВОЗ считает высокоприоритетными", - отметил Портсмут. "[Цефидерокол] продолжает демонстрировать свою важную роль в улучшении исходов у пациентов, инфицированных крайне резистентными патогенами".

Источник:

Healio, 19 Oct.2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up