microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ученые получают наиболее реалистичное представление о структуре белка коронавирусного шипа
Ученые получают наиболее реалистичное представление о структуре белка коронавирусного шипа

Автор/авторы:
share
72
backnext
Шипы состоят из трех белковых молекул, показанных синим, зеленым и оранжевым цветом, усыпанных молекулами глюкозы (желтого цвета). K. Zhang et al., Quarterly Reviews of Biophysics Discovery, 2020)

Ученые получили первые детальные изображения белков спайка в их естественном состоянии, прикрепленном к вирусу и без использования химических фиксаторов, которые могут искажать их форму.

   Они говорят, что их метод, сочетающий криогенную электронную микроскопию (крио-ЭМ) и вычисления, должен производить более быстрые и реалистичные изображения инфекционного аппарата в различных штаммах коронавируса, что является критическим шагом в разработке терапевтических препаратов и вакцин.

   "Преимущество такого изображения заключается в том, что, очищая белок шипа и изучая его изолированно, вы теряете важный биологический контекст: как он выглядит в неповрежденной частице вируса? Возможно, там может быть другая структура", - сказал Ва Чиу, старший автор исследования. Результаты опубликованы в Quarterly Reviews Biophysics Discovery.

   Известно, что человека заражают семь штаммов коронавирусов. Четыре штамма вызывают относительно легкие заболевания; три других - включая SARS-CoV-2 могут быть смертельными.
Вирус, вызывающий КОВИД-19, настолько вирулентен, что в мире существует всего несколько крио-ЭМ-лабораторий, которые могут изучать его с достаточно высоким уровнем биобезопасности. Поэтому для данного исследования ученые взяли гораздо более мягкий штамм коронавируса под названием NL63, который вызывает обычные симптомы простуды и является причиной около 10% респираторных заболеваний человека каждый год. Считается, что он присоединяется к тем же рецепторам на поверхности человеческих клеток, что и SARS-CoV-2.

   Вместо того, чтобы химически удалять и очищать спайковые белки NL63, исследователи замораживали целые, неповрежденные вирусы чтобы сохранить естественное расположение их компонентов. Затем они сделали тысячи подробных изображений случайно ориентированных вирусов с помощью крио-ЭМ инструментов, извлекли в цифровом виде биты, содержащие спайковые белки, и объединили их для получения изображений высокого разрешения.

   "Структура, которую вы видите на изображении, имеет точно такую же структуру, как и на поверхности вируса, без химических артефактов", - говорит Ва Чиу. "Раньше этого не делали".

   Группа также определила места, где молекулы глюкозы присоединяются к белку шипа в процессе, называемом гликозилирование, которое играет важную роль в жизненном цикле вируса и в его способности уклоняться от иммунной системы. Их карта включала три места гликозилирования, которые были предсказаны, но никогда ранее непосредственно не наблюдались. 
В дальнейшем ученые хотели бы узнать как активируется часть шипа, которая связывается с рецепторами на человеческих клетках и также использовать ту же самую технику для изучения белков шипа SARS-CoV-2, что потребует специализированных мер биологической безопасности.

Источник:ScienceDaily, December 18, 2020
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up