microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ухудшение супериммунитета COVID вызывает вопросы об Омикроне
Ухудшение супериммунитета COVID вызывает вопросы об Омикроне

Автор/авторы:
share
43
backnext
Фото: Juan Gaertner/Science Photo Library

Сочетание инфекции SARS-CoV-2 и вакцинации против нее дает мощную защиту, но данные из Израиля показывают, что эта защита постепенно снижается.

   "Супериммунитет", возможно, не такой уж и супер,так как новое исследование показывает, что защита от вируса SARS-CoV-2 со временем ослабевает даже у тех людей, которые перенесли как инфекцию SARS-CoV-2, так и вакцинацию против нее - сочетание, которое изначально обеспечивает сверхзаряженный иммунитет. Исследование, которое еще не прошло экспертную оценку, было проведено до появления варианта Омикрон. Но оно заостряет вопросы о том, насколько хорошо "супериммунитет" - также известный как гибридный иммунитет - справится с последним вариантом коронавируса.

   В настоящее время ученые пытаются выяснить, насколько Омикрон может ускользнуть от иммунитета, создаваемого инфекцией или вакцинацией. Предварительные результаты лабораторных исследований показывают, что вакцинация и супериммунитет обеспечивают определенную защиту от этого варианта, причем супериммунитет может дать больше, чем вакцинация.
Однако предыдущие данные показывают, что эффективность имеющихся вакцин против других вариантов коронавируса постепенно снижается, и чиновники здравоохранения говорят, что распространение Омикрона усилило потребность людей в ревакцинации. Окажется ли гибридный иммунитет более стойким, чем вакцина, пока неизвестно.

   Лабораторные данные очевидны: у людей с гибридным иммунитетом уровень нейтрализующих антител, которые являются одним из элементов защиты иммунной системы от SARS-CoV-2, выше, чем у людей, которые были либо вакцинированы, либо инфицированы. Нейтрализующие антитела людей с гибридным иммунитетом также более эффективны, чем у людей, которые были только вакцинированы. А данные, полученные из Израиля, свидетельствуют о том, что супериммунитет защищает от инфекции лучше, чем две дозы вакцины.

   Чтобы увидеть, как слабеет супериммунитет, исследователи проанализировали случаи заражения SARS-CoV-2 с начала августа по конец сентября 2021 года у более чем 5,7 миллиона израильтян, разделенных на три когорты: те, кто был инфицирован вирусом и не был вакцинирован; те, кто выздоровел от инфекции и был вакцинирован; и те, кто получил 2 или 3 дозы вакцины и не был инфицирован. Авторы обнаружили, что за период исследования частота инфекций в каждой группе увеличивалась по мере того, как проходило время с момента вакцинации или инфицирования. Примечательно, что уровень инфекций повышался даже среди участников с гибридным иммунитетом. Но гибридный иммунитет все же хорошо держался: у людей, получивших вторую из двух прививок за шесть-восемь месяцев до начала исследования, уровень антител был примерно в семь раз выше, чем у людей, которые были инфицированы и затем получили одну прививку.

   Если говорить о супериммунитете, то "это самое длительное исследование, которое у нас есть", - говорит Шарлотта Толин, иммунолог и клиницист из Каролинского института в Стокгольме. "Так что это определенно убедительные данные". Однако Дэвид Дауди, эпидемиолог из Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса в Балтиморе, отмечает, что хотя частота прорывных инфекций может быть выше у вакцинированных людей, заболевание, вызванное такими инфекциями, протекает гораздо менее тяжело, чем у невакцинированных людей. (Пока слишком мало данных, чтобы делать выводы о тяжелых заболеваниях у вакцинированных людей, зараженных Омикроном).

   Количество людей с тяжелой формой COVID-19 в каждой группе было слишком мало, чтобы исследовать связь между источником иммунитета и тяжестью заболевания, говорит Яир Голдберг, статистик из Техниона - Израильского технологического института и соавтор исследования. Дауди также добавляет, что, поскольку авторы исследования не распределяли участников по когортам случайным образом, демографические показатели между группами существенно различались. В результате поведенческие различия между группами могли исказить данные.

   По словам Амита Хупперта, математического биолога из Института эпидемиологии и исследований политики здравоохранения имени Гертнера (Израиль) и соавтора исследования, период исследования предшествовал выявлению Омикрона, что может перечеркнуть выводы авторов. "Две недели назад я мог бы сказать: "Не занимайтесь выздоровевшей популяцией в первый год после выздоровления и сосредоточьте свои усилия на вакцинации других популяций", - говорит он. Но последние данные, показывающие, что реинфекции и прорывные инфекции более вероятны в случае варианта Омикрон, и позволяют предположить, что гибридный или усиленный иммунитет будет играть ключевую роль в предотвращении тяжелых инфекций, добавляет он.

Источник:

Nature, 13 December 2021


Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up