microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Заявление USDA, FDA об отсутствии доказательств передачи КОВИД-19 через продукты питания или упаковки для продуктов питания
Заявление USDA, FDA об отсутствии доказательств передачи КОВИД-19 через продукты питания или упаковки для продуктов питания

Автор/авторы:
share
55
backnext

USDA, FDA основываясь на текущей эпидемиологической и научной информации, сообщают об отсутствии доказательств передачи КОВИД-19 через продукты питания или упаковки для продуктов питания.

   По прошествии более года после того, как вспышка коронавирусной болезни 2019 года (КОВИД-19) была объявлена глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, Министерство сельского хозяйства США, Управление США по контролю за продуктами и лекарствами и Центры США по контролю и профилактике заболеваний продолжают подчеркивать отсутствие достоверных доказательств наличия пищевых продуктов или упаковки продуктов питания, связанных с вирусом КОВИД-19 или в качестве вероятного источника SARS-CoV-2.

   Наша уверенность в безопасности поставок продовольствия в США остается непоколебимой. Потребители должны быть уверены в том, что мы продолжаем верить, основываясь на нашем понимании доступной в настоящее время достоверной научной информации, и подкрепленной подавляющим большинством международного научного консенсуса, что пищевые продукты, которыми они питаются, и упаковка продуктов питания, к которым они прикасаются, вряд ли распространят атипичную пневмонию (SARS-CoV-2).

   Особенно важно отметить, что КОВИД-19 - это респираторное заболевание, которое распространяется от человека к человеку, в отличие от пищевых или желудочно-кишечных вирусов, таких как норовирус и гепатит А, которые часто инфицируют людей через пищу. Хотя имеется относительно мало сообщений о том, что вирус обнаруживается на пищевых продуктах и упаковке, большинство исследований сосредоточено главным образом на обнаружении генетических следов вируса, а не на доказательствах его передачи, приводящей к инфицированию человека. Учитывая, что число частиц вируса, которые теоретически могли бы быть получены путем прикосновения к поверхности, очень мало, а количество, необходимое для заражения через дыхание, очень высоко, шансы заражения путем прикосновения к поверхности упаковки еды или еды считаются чрезвычайно низкими.

   USDA и FDA распространяют эту обновленную информацию, основываясь на наилучшей имеющейся информации от научных органов во всем мире, в том числе на продолжающемся международном консенсусе о том, что риск передачи SARS-CoV-2 человеку через упаковки для продуктов питания и пищевые продукты чрезвычайно низок. Например, в недавнем сообщении Международной комиссии по микробиологическим характеристикам продуктов питания (ICMSF) говорится: "Несмотря на миллиарды блюд и пищевых упаковок, обработанных с начала пандемии КОВИД-19, на сегодняшний день нет никаких свидетельств того, что пища, пищевая упаковка или обращение с пищевыми продуктами являются источником или важным путем передачи SARS-CoV-2, приводящим к заболеванию КОВИД-19".

   Кроме того, учитывая более 100 миллионов случаев КОВИД-19, мы не обнаружили эпидемиологических доказательств того, что пища или пищевая упаковка являются источником передачи SARS-CoV-2. Передача через пищевые продукты или упаковки не зафиксирована национальными и международными системами эпиднадзора. Пищевая промышленность продолжает обеспечивать стабильные поставки безопасных продуктов питания в соответствии с действующими надлежащими производственными практиками и превентивными мерами контроля, уделяя особое внимание надлежащим санитарно-гигиеническим практикам и обеспечению безопасности работников.
Основываясь на научной информации, которая продолжает поступать в течение пандемии, USDA и FDA продолжают быть уверенными в безопасности продуктов питания, доступных американским потребителям и экспортируемых международным потребителям.

Источник:

FDA, 18.02.2021

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up