microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Устройте себе безопасный с точки зрения пищевых продуктов Новый Год
Устройте себе безопасный с точки зрения пищевых продуктов Новый Год

Автор/авторы:
share
62
backnext
Иллюстрация: unsplash.com

Наступило то самое время года. Столы украшаются, холодильники загружаются, и мы собираемся вместе в предвкушении самого чудесного праздника. 

   От салатов до десертов, Новый Год - это время разнообразия продуктов и рай для наших чувств. Но ничто не может так испортить веселье, как больной желудок после веселого праздника. Итак, давайте подготовимся к этому знаменательному дню и дадим несколько полезных советов о том, как сделать новогодние продукты безопасными для употребления.

   Креветки, лосось, другая красная и белая рыба или сашими в качестве гарнира к новогоднему столу - какое удовольствие! Однако смешивание сырых, вареных и копченых продуктов в тарелке из морепродуктов требует особого внимания. Сырые морепродукты, такие как сашими, могут представлять опасность распространения патогенных бактерий. Маринады не помогают снизить риск пищевой безопасности сырой рыбы. Сашими из дикой рыбы с большей вероятностью содержит патогены, чем из выращенной рыбы, и всегда должно рассматриваться как инфицированное.

   Если вы готовите сашими дома, вам придется заморозить рыбу на срок от 24 часов до недели при температуре -20°C, чтобы убить этих нежелательных новогодних гостей. Все морепродукты, независимо от способа их приготовления, также чувствительны к листериям. Есть два ключевых правила безопасности пищевых продуктов, которые особенно важно соблюдать при приготовлении морепродуктов из-за их потенциальной опасности. 

   Во-первых, всегда мойте руки и поверхности до и после приготовления морепродуктов. Во-вторых, всегда следуйте правилу 2/4 часа. Это правило гласит, что вы можете подавать еду, если она пролежала при комнатной температуре не более двух часов. Затем ее можно снова убрать в холодильник, но время, проведенное вне холодильника, начинается заново. Если еда простояла при комнатной температуре в общей сложности 4 часа, ее нужно выбросить.

   Сырые устрицы могут быть источником патогенных бактерий Vibrio vulnificus, которые могут вызвать опасное для жизни заболевание. Люди с ослабленной иммунной системой, заболеваниями печени или диабетом особенно чувствительны к этим бактериям. Добавление в устрицы острых соусов табаско, чили, лимонного сока или алкоголя может избавить их от некоторых микробов. Но ни один из этих способов не способен уничтожить вибрионы. Единственный безопасный способ употребления устриц - это тщательное их приготовление. Если вы все же хотите съесть сырые устрицы, убедитесь, что вы покупаете их у авторитетного производителя или в ресторане, где соблюдаются строгие меры гигиены.

   Если вы решили включить в новогодний\рождественский обед или ужин жареную индейку, убедитесь, что мясо тщательно приготовлено. Температура в центре мяса должна достигать 74°C, чтобы уничтожить такие патогенные микроорганизмы, как сальмонеллы и кампилобактерии. Стоит приобрести термометр для мяса, чтобы знать, когда оно готово, так как цвет не всегда является хорошим индикатором.

   Мягкие сыры, такие как бри, камамбер, рикотта, фета, моцарелла и голубые сыры, представляют опасность заражения Listeria monocytogenes. Это особенно опасно для уязвимых групп населения, включая беременных, пожилых людей или людей с ослабленным иммунитетом. Таким людям рекомендуется полностью отказаться от мягких сыров. Для остальных людей самым надежным способом избежать заражения листериями является соблюдение правила 2/4 часа. Если мягкие сыры подаются на открытом воздухе, позаботьтесь о том, чтобы они были охлаждены, взяв с собой термоконтейнер.

   Освежающие салаты с сырыми овощами - неотъемлемый атрибут праздника. Хотя они обычно полезны для здоровья, но требуют особого обращения, чтобы сохранить их в таком виде. Кто в этом сценарии являются злодеями? Листерия, кишечная палочка, сальмонелла, вирус гепатита А, норовирус и многие другие. Чтобы держать этих непрошеных гостей подальше от вашего салата, используйте отдельные разделочные доски для сырого мяса и продуктов. Перевозите салаты в термоконтейнере или храните в холодильнике. Часто мойте руки, а не надевайте перчатки, так как они могут привести к кросс-контаминации продуктов.

   Все обожают жарить на барбекю все что угодно и Новый Год не является исключением. Существует два основных фактора риска пищевого отравления при приготовлении пищи на барбекю: недожаренное мясо и попадание микробов с сырого мяса на приготовленную или готовую к употреблению пищу. Готовьте говядину, телятину, баранину и свинину при температуре не менее 63°C и выдерживайте три минуты перед употреблением. Готовьте мясной фарш при температуре 71°C, а курицу и индейку - при 74°C. Во избежание перекрестной контаминации не используйте для сырого мяса тот же нож, щипцы или другую посуду, что и для приготовленного мяса или других ингредиентов.

   Увенчанные кремом десерты очень вкусны, но подвержены риску заражения бактериями, такими как кишечная палочка, сальмонелла и листерия, с загрязненной посуды или рук. Всегда мойте руки перед обработкой ингредиентов, например фруктов, и используйте чистые приспособления для взбивания крема. Придерживайтесь правила 2/4 часа после того, как сливки достали из холодильника.
Для приготовления основы для десерта Павловой (и других подобных) используются сырые яйца, что создает риск заражения сальмонеллой. При выпечке безе убедитесь, что температура сердцевины достигает 74°C или выше.

  Помня об этих рекомендациях, вы обязательно проведете веселый Новый Год без вреда для здоровья.

Источник:

Medical Xpress, 20 Dec.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Природные соединения и новые источники антимикробных агентов для сохранения продуктов питания и борьбы с биопленками
#микробные ферменты #биосурфактанты #фитохимические вещества #биоконсерванты #пищевая промышленность #антибактериальные вещества #пищевая безопасность #микробные метаболиты #биопленки
news-show
Резистентность к противомикробным препаратам в пищевой цепи: являемся ли мы тем, что мы едим?
#сельскохозяйственные животные #пищевая безопасность #гены резистентности #антибиотикорезистентность
news-show
Бактериофаги для борьбы с патогенами, передающимися с пищей и фаги, применяемые для безопасности продуктов питания
#фаговые коктейли #биоконтроль #пищевые продукты #пищевая безопасность #фаготерапия #фаговая терапия #антибиотикорезистентность
news-show
Новая эра умной пищевой безопасности: План FDA на будущее.
#fda #пищевая безопасность #пищевые продукты
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up