microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

В Московских МФЦ будет проводиться бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19
В Московских МФЦ будет проводиться бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19

Автор/авторы:
share
32
backnext
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

На заседании Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 4 октября Мэр Москвы Сергей Собянин констатировал, что в столице за последнюю неделю рост заболеваемости составил около 30%, госпитализаций – более 20%, хотя «пока показатели в два раза ниже пиковых значений». 

   Для урегулирования ситуации, одной из мер, по словам Собянина, может стать открытие в московских многофункциональных центрах (МЦФ) пунктов бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19.

   «На мой взгляд, перспективным является и увеличение массового тестирования, в том числе экспресс-тестами, которые показывают достаточно высокую надежность даже по сравнению с классическими ПЦР-тестами. Мы уже в порядке эксперимента в двух МФЦ поставили пункты по экспресс-тестированию и в ближайшие недели введем примерно в 10–20 МФЦ и крупных торговых центрах экспресс-тестирование. И дальше будем наращивать их количество, если будет интерес населения к этому», – сообщил мэр.

   Собянин также отметил, что «на этой стадии» тестирование будет бесплатным, а результат теста будет готов в течение 10 минут. «Данные будут вноситься в нашу общую информационную систему, для того чтобы своевременно оказать медицинскую помощь людям, у кого такие тесты покажут положительный результат», – сказал Собянин. По его словам, для улучшения эпидемиологической ситуации необходимо «ужесточать контроль за санитарными правилами», а также наращивать темпы вакцинации, особенно среди пожилых людей.

   С 1 октября 2021 года в Москве начал действовать новый алгоритм ведения пациентов с подозрением на COVID-19 – всем пациентам с симптомами ОРВИ теперь проводят экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу, а положительный результат расценивают как подтвержденный случай заболевания COVID-19. В экспериментальном режиме такая диагностика была запущена в городе в июле 2021 года.

Источник:

Vademecum, 4 октября 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up