microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

В России намерены привить от дифтерии не менее 95% населения
В России намерены привить от дифтерии не менее 95% населения

Автор/авторы:
share
58
backnext
Иллюстрация: infectiousdiseaseadvisor.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала региональным властям до 20 апреля проработать вопрос вакцинации от дифтерии не менее 95% населения всех возрастов. 

   Особое внимание следует уделить иммунизации кочующего населения – вынужденных переселенцев, мигрантов и граждан, работающих вахтовым методом, говорится в тематическом постановлении главного государственного санитарного врача РФ. До 20 мая регионам рекомендовано принять дополнительные меры по улучшению диагностики и профилактики дифтерии в условиях рисков завоза этой инфекции из неблагополучных территорий – предусмотреть средства на закупку современных препаратов, в том числе для экспресс-диагностики и вакцинации населения.

   В настоящее время для иммунизации от дифтерии по НКПП используется препарат Пентаксим от Sanofi, предназначенный также для профилактики столбняка, коклюша, полиомиелита и болезней, вызванных гемофильной палочкой. В России препарат по полному циклу производит компания «Нанолек». Летом 2022 года ФАС не согласовала перерегистрацию цен на Пентаксим, а также еще одну вакцину, входящую в НКПП, – Превенар-13 от американкой Pfizer (для профилактики пневмококковой инфекции).

   До 10 апреля Анна Попова поручила ответственным организациям провести анализ причин невыполнения или перевыполнения планов профилактических прививок от дифтерии за 2022 год. Представителям ведомств необходимо объяснить, почему за прошлый год вакцинировано менее 95% населения, а также аргументировать увеличение числа детей, не прошедших иммунизацию от дифтерии и низкий показатель защищенности граждан других возрастных групп. Кроме того, руководителям ведомств из сферы здравоохранения необходимо объяснить причины снижения выявляемости возбудителей дифтерии при проведении обследований, после чего предложить свои идеи по улучшению диагностики и профилактики заболевания. Глава Роспотребнадзора также рекомендовала представителям региональных министерств здравоохранения обеспечить тщательное рассмотрение медицинских отводов от вакцинации.

   Кроме того, Попова поручила регионам провести «подчищающую вакцинацию» от кори в период с 3 апреля по 31 декабря 2023 года, затронув ею и трудовых мигрантов, не привитых или не имеющих сведений о вакцинации, и не болевших корью ранее. Регионам также рекомендовано предусмотреть средства в своих бюджетах на закупку вакцин от кори, исходя из количества населения, нуждающегося в ней. Отчет о реализации «подчищающей иммунизации» от кори регионы должны будут предоставлять в Роспотребнадзор каждую неделю с момента начала кампании и до ее завершения.

   В 2021 году «Ростех» впервые поставил трехкомпонентную вакцину Вактривир от «Микрогена» по программе НКПП в регионы РФ для проведения иммунизации населения от кори, краснухи и паротита. Ранее по НКПП поставлялись моновакцины от этих заболеваний или же дивакцины (от кори и паротита).

Источник:

Vademecum, 9 марта 2023 г.

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up