microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Динамика Salmonella enterica и резистентности к антимикробным препаратам в птицеводческой отрасли Бразилии и глобальное воздействие на общественное здравоохранение (аннотация)
Динамика Salmonella enterica и резистентности к антимикробным препаратам в птицеводческой отрасли Бразилии и глобальное воздействие на общественное здравоохранение

Автор/авторы:
share
39
backnext
Фото: wattagnet.com

Salmonella enterica является распространенной причиной диарейных заболеваний; считается, что для людей основным источником является потребление зараженного мяса птицы. 

   Бразилия является крупнейшим в мире экспортером куриного мяса, и предыдущие исследования показали, что серовары Salmonella заносятся через импортируемые из Бразилии продукты питания. В данном исследовании мы провели углубленную геномную характеристику и эволюционный анализ для изучения наиболее распространенных сероваров и резистентности к противомикробным препаратам (AMR) у бразильских кур и оценки влияния на здоровье населения продуктов, зараженных S. enterica, импортированных в Великобританию из Бразилии. 

   Для этого мы изучили 183 генома Salmonella от кур из Бразилии и 357 геномов от людей, домашней птицы и импортированных из Бразилии продуктов птицеводства, выделенных в Великобритании. Серовары S. enterica Heidelberg и Minnesota были наиболее распространенными сероварами в Бразилии и в мясных продуктах, импортированных из Бразилии в Великобританию. Мы расширили наш анализ, включив в него 1 259 общедоступных геномов Salmonella Heidelberg и Salmonella Minnesota для контекста. Геномы из Бразилии образуют клады, отличные от глобальных изолятов, а временной анализ показал, что эти клады Salmonella Heidelberg и Salmonella Minnesota появились в начале 2000-х годов, примерно во время введения в 2003 году вакцины Enteritidis в бразильском птицеводстве. 

   Анализ показал, что геномы в кладах Salmonella Heidelberg и Salmonella Minnesota имеют общую резистентность к сульфаниламидам, тетрациклинам и бета-лактамам, передаваемую генами sul2, tetA и blaCMY-2, которая не наблюдается в других совместно циркулирующих сероварах, несмотря на аналогичное давление отбора. Гены sul2 и tetA были одновременно перенесены на плазмиды IncC, в то время как blaCMY-2 был либо расположен совместно с генами sul2 и tetA на плазмидах IncC, либо независимо на плазмидах IncI1. 

   Данные долгосрочного наблюдения, полученные в Великобритании, не показали увеличения частоты встречаемости Salmonella Heidelberg или Salmonella Minnesota в клинических случаях заболеваний у людей в Великобритании после увеличения количества этих двух сероваров у бразильской птицы. Кроме того, почти все из небольшого числа геномов, полученных в Великобритании, которые сгруппировались с сиквенсами, происходящими от бразильской птицы, могли быть либо отнесены к случаям заболевания людей с недавней историей зарубежных поездок, либо были получены из импортированных бразильских пищевых продуктов. 

   Эти результаты показывают, что даже если сальмонеллы из импортных бразильских продуктов из мяса птицы попадут к потребителям в Великобритании, они вряд ли вызовут заболевание. Никаких признаков бразильских штаммов Salmonella Heidelberg или Salmonella Minnesota также не было обнаружено у домашних кур в Великобритании. 

   Наши результаты позволяют предположить, что внедрение вакцины Salmonella Enteritidis, в дополнение к увеличению использования антимикробных препаратов, могло привести к замене сальмонелл в бразильских птичьих стадах сероварами, которые более резистентны к лекарственным препаратам, но менее ассоциированы с заболеваниями людей в Великобритании. Плазмиды, придающие резистентность к бета-лактамам, сульфаниламидам и тетрациклинам, вероятно, обеспечили конкурентное преимущество сероварам Salmonella Minnesota и Salmonella Heidelberg в условиях широкого использования антимикробных препаратов, но очевидное отсутствие передачи другим сероварам, присутствующим в той же среде, указывает на барьеры для горизонтальной передачи генов, которые могут быть использованы в стратегиях вмешательства для снижения AMR. Полученные данные подтверждают важность геномного надзора в рамках программы "Единое здоровье".

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up