microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новый анализ крови может помочь диагностировать туберкулез и контролировать лечение
Новый анализ крови может помочь диагностировать туберкулез и контролировать лечение

Автор/авторы:
share
46
backnext
Рис.:broadinstitute.org

Исследователи разработали новый высокочувствительный анализ крови на туберкулез, который выявляет фрагменты ДНК Mycobacterium tuberculosis.

   Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале The Lancet Microbe, этот тест может дать врачам новый инструмент для быстрого выявления туберкулеза и последующего определения эффективности лекарственного лечения путем мониторинга уровня ДНК возбудителя, циркулирующего в крови.

   В настоящее время туберкулез является вторым по смертности инфекционным заболеванием в мире, уступая лишь COVID-19. В 2020 году, по оценкам ВОЗ, 10 миллионов человек заболели туберкулезом и 1,5 миллиона человек умерли от него.

   Большинство тестов на туберкулез основаны на анализе мокроты, но сбор мокроты у пациентов с подозрением на туберкулез может быть затруднен, особенно у детей. Также труднее диагностировать туберкулез у пациентов с ослабленным иммунитетом, инфицированных ВИЧ, и в других случаях, когда инфекция мигрирует за пределы легких. В этих внелегочных случаях у пациентов может быть мало бактерий в мокроте, что приводит к ложноотрицательным результатам при использовании существующих методов тестирования, говорит ведущий автор исследования Тони Ху, заведующий кафедрой инновационных биотехнологий Университета Тулейн.

   "Этот анализ может стать переломным моментом в диагностике туберкулеза, поскольку он не только дает точные результаты диагностики, но и способен предсказывать развитие болезни и контролировать лечение", - сообщил Ху. "Это поможет врачам быстро вмешаться в лечение и снизить риск летального исхода, особенно для детей, живущих с ВИЧ".

   В исследовании оценивался анализ на основе CRISPR (CRISPR-TB), который позволял выявлять внеклеточную ДНК живых бацилл Mycobacterium tuberculosis. Мишень для скрининга поступает в кровь, что позволяет в режиме реального времени получить картину активности инфекции. Исследователи проверили архивные образцы крови 73 взрослых и детей с подозрением на туберкулез и их бессимптомных домашних контактов в Эсватини, Африка. Тест выявил туберкулез у взрослых с чувствительностью 96,4% и специфичностью 94,1%, а туберкулез у детей - с чувствительностью 83,3% и специфичностью 95,5%.

   Исследователи также проверили 153 образца крови из когорты госпитализированных детей в Кении. Это были ВИЧ-положительные пациенты, которые подвергались высокому риску заболевания туберкулезом и имели хотя бы один симптом этой болезни. Новый тест выявил все 13 подтвержденных случаев туберкулеза и почти 85% неподтвержденных случаев, то есть случаев, которые были диагностированы на основании клинических симптомов, а не существующих методов тестирования. Тест на основе CRISPR использует небольшой образец крови и может дать результат в течение двух часов.

   "Мы особенно рады тому, что уровень внеклеточной ДНК Mycobacterium tuberculosis у ВИЧ-инфицированных детей начал снижаться в течение месяца после начала лечения, а кровь большинства детей очистилась от фрагментов ДНК бактерий после лечения, что означает, что CRISPR-TB имеет потенциал для мониторинга терапии и даст врачам возможность лучше лечить туберкулезные инфекции во всем мире", - сказал Ху.

   Затем исследователи адаптировали анализ к платформе быстрого тестирования, которая может дать результаты за 30 минут без специального оборудования. Результаты можно будет увидеть на бумажной полоске, как в экспресс-тестах. "Высокоточный экспресс-тест крови, который можно использовать в любом месте, принесет пользу миллионам людей, живущих в районах с ограниченными ресурсами и высокой заболеваемостью туберкулезом", - отметил Ху.

Источник:

ScienceDaily, 1 June 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up