microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Этот паразит самоуничтожается: исследователи обнаружили новое оружие против устойчивой к лекарствам малярии
Этот паразит самоуничтожается: исследователи обнаружили новое оружие против устойчивой к лекарствам малярии

Автор/авторы:
share
49
backnext
Рис.: thenativeantigencompany.com

Новый метод борьбы с малярией, при котором заболевание обращается против самого себя, может стать эффективным средством лечения для сотен миллионов людей, заражающихся ежегодно во всем мире, поскольку эффективность существующих противомалярийных препаратов снижается.

   Исследование, проведенное под руководством Мельбурнского университета и опубликованное 2 июня в журнале Science, выявило противомалярийное соединение ML901, которое уничтожает малярийного паразита, но не наносит вреда клеткам млекопитающих - человека или других млекопитающих. Соавтор исследования профессор Лиэнн Тилли сообщил, что соединение ML901 эффективно делает паразита инициатором собственной гибели.

   "ML901 работает по необычному механизму захвата реакции", - рассказывает Тилли. "ML901 находит конкретную брешь в механизме, который малярийный паразит использует для выработки белков, необходимых для самовоспроизводства, и останавливает его. Несмотря на то, что предстоит еще много работы по прояснению того, что мы обнаружили, эти результаты действительно обнадеживают в поиске новых противомалярийных препаратов".

   В рамках сотрудничества с Takeda Pharmaceuticals, главным международным разработчиком противомалярийных препаратов, и исследовательскими лабораториями на пяти континентах, были проведены испытания с использованием молекул, в ходе которых было идентифицировано соединение ML901.

   Проведя скрининг группы сульфаматов, исследователи нашли молекулу ML901, которая подавляла in vitro рост малярийного паразита Plasmodium falciparum и у животных, но не была токсична для клеток человека. Ключевой фермент в биосинтезе белка, тирозин-трансфераза РНК (тирозин-тРНК) синтетаза, связывает ML901 и присоединяет его к тирозину из тирозин-тРНК, образуя тупиковый продукт, который блокирует последующий синтез белка в паразите. Токсичность ML901 для паразита специфична, поскольку фермент человека не способен катализировать эту реакцию.

   В ходе тестов с использованием культур крови человека и животной модели малярии авторы обнаружили, что ML901 уничтожает малярийных паразитов, устойчивых к используемым в настоящее время препаратам, и демонстрирует быстрое и продолжительное действие, что приводит к превосходному уничтожению паразитов. Тилли отметил, что соединение показало свою активность против всех стадий жизненного цикла, что означает, что его можно использовать для профилактики заражения малярией, а также для лечения заболевания. "Оно также демонстрирует потенциал для предотвращения передачи заболевания от инфицированных людей другим, что крайне важно для остановки распространения малярии".

   Каждый год в мире диагностируется не менее 200 миллионов новых случаев заражения малярией, что приводит к более чем 600 000 смертей в Африке и Юго-Восточной Азии. За последние 50 лет постоянно растущий уровень устойчивости к противомалярийным препаратам привел к надвигающемуся кризису, в связи с чем крайне необходимы революционные препараты.

   Тилли заявил, что на основании полученных результатов группа готова приступить к разработке новых кандидатов в противомалярийные препараты. "Мы считаем, что это только начало. Теперь у нас есть возможность найти препараты, подобные ML901, которые будут направлены против целого ряда смертельно опасных инфекционных заболеваний, включая бактериальные инфекции с множественной лекарственной резистентностью. Эта работа открывает несколько новых путей для разработки лекарственных препаратов".

Источник:

ScienceDaily, 2 June 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up