microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Вакцинация против ВПЧ безопасна и эффективна для пациентов среднего возраста, подверженных риску инфицирования в будущем
Вакцинация против ВПЧ безопасна и эффективна для пациентов среднего возраста, подверженных риску инфицирования в будущем

Автор/авторы:
share
32
backnext
Иллюстрация: masseycancercenter.org

Согласно описательному обзору существующих данных, включение взрослых среднего возраста в программу вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) является безопасным и эффективным, а также экономически выгодным.

   "9-валентная вакцина (9vHPV) против вируса папилломы человека (ВПЧ) была одобрена FDA для использования у взрослых среднего возраста от 27 до 45 лет с 2018 года, - сообщила Лаура М. Кинг,  клинический инструктор отдела эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Калифорнийского университета. "Консультативный комитет США по практике иммунизации рекомендует вакцинацию против ВПЧ в среднем возрасте на основе совместного принятия клинических решений (SCDM) - процесса, в ходе которого врачи и пациенты совместно принимают решение о клиническом курсе действий на основе рисков и преимуществ лечения или профилактических мер и предпочтений пациента", - сказала она.

   Однако Кинг объяснила, что SCDM для вакцинации против ВПЧ в среднем возрасте может быть трудно ввести в действие, и клиницисты могут столкнуться с проблемами при определении того, какие пациенты среднего возраста могут получить пользу от вакцинации против ВПЧ - или, добавила она, даже какие факторы могут быть важны при рассмотрении вопроса о том, может ли вакцинация против ВПЧ принести пользу отдельному пациенту. "Хотя пять моделей оценили воздействие и экономическую эффективность вакцинации против ВПЧ в среднем возрасте на уровне популяции, перевод разрозненных результатов этих моделей на индивидуальный уровень для пациентов может оказаться сложной задачей", - сказала Кинг.

   Чтобы лучше описать имеющиеся данные и соображения SCDM по вакцинации против ВПЧ среди взрослых, Кинг и ее коллеги провели описательный обзор для определения безопасности и эффективности, описания клинического обоснования вакцинации среди взрослых, обобщения воздействия на общественное здравоохранение, анализа экономической эффективности и оценки знаний пациентов и врачей. В целом, существующие исследования, использованные для обзора, продемонстрировали, что вакцинация против ВПЧ в среднем возрасте безопасна и эффективна и может обеспечить большую защиту от будущей инфекции 9-ю типами ВПЧ, чем иммунитет, приобретенный естественным путем.

   По оценкам модельных исследований, проведенных в рамках обзора, всеобщая вакцинация в среднем возрасте может предотвратить от 20 934 до 37 856 случаев ВПЧ-ассоциированного рака, от 102 691 до 1 743 461 случая аногенитальных бородавок и от 421 до 8 688 случаев рецидивирующего респираторного папилломатоза в течение 100 лет, при этом затраты составят от 141 000 до 1 471 000 долларов США на один год жизни, скорректированный по качеству, что свидетельствует об экономической эффективности. Несмотря на эти положительные данные, Кинг отметила, что обзор выявил пробелы в знаниях, связанных с вакцинацией против ВПЧ, среди врачей и пациентов среднего возраста.

   Согласно обзору, исследования знаний и отношения пациентов показали, что многие пациенты среднего возраста не знали о своем праве на вакцинацию против ВПЧ. Однако после того, как они узнали о своем праве на вакцинацию, многие из них проявили интерес к получению дополнительной информации. Аналогичным образом, опросы врачей показали, что многие из них знают о том, что вакцинация против ВПЧ рекомендована в среднем возрасте. Однако более половины не знали, на что следует обратить внимание или сделать акцент при проведении SCDM. Они также чаще рекомендовали вакцинацию против ВПЧ пациентам женского пола, чем мужского (26% против 17%), несмотря на отмеченное увеличение случаев ВПЧ-ассоциированного рака у мужчин, говорится в исследовании.

   "Вакцинация против ВПЧ безопасна и эффективна и может принести пользу пациентам среднего возраста, подверженным риску инфицирования ВПЧ в будущем", - сказала Кинг. "Совместное принятие клинических решений о вакцинации против ВПЧ должно быть рассмотрено для широкого круга пациентов среднего возраста".

Источник:

Healio, 3 Feb.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up