microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Когда COVID перестанет быть глобальной чрезвычайной ситуацией?
Когда COVID перестанет быть глобальной чрезвычайной ситуацией?

Автор/авторы:
share
43
backnext
Заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям ВОЗ 30 января 2020 года. Фото: who.int

Всемирная организация здравоохранения решила, что кризис еще не закончился, но наступил переходный этап.

   ВОЗ заявляет, что COVID-19, вероятно скоро перестанет быть глобальной чрезвычайной ситуацией. После заседания комитета по чрезвычайным ситуациям, состоявшегося 27 января, ВОЗ заявила, что она по-прежнему считает COVID-19 так называемой чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (PHEIC - public health emergency of international concern), но что пандемия COVID-19 находится в точке перелома - это означает, что высокий уровень иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 начинает ограничивать ее воздействие и охват. Агентство заявило, что страны однако должны сохранять бдительность, и заложило основу для административных изменений, чтобы продолжать продолжать бороться с вирусом после пандемии.

   Многие исследователи согласны с оценкой ВОЗ. "ВОЗ не может сказать, что чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения закончилась, когда у вас миллионы случаев и тысячи смертей в день", - считает Салим Абдул Карим, эпидемиолог, который консультирует правительство Южной Африки по вопросам COVID-19 и является руководителем расположенного в Дурбане Центра исследовательской программы по СПИДу в Южной Африке. Например, в Китае наблюдается всплеск числа заражений и смертей по всей стране после того, как в конце прошлого года была отменена политика нулевого уровня распространения COVID.

   Однако другие считают, что пандемия уже вышла за рамки юридических критериев, используемых для определения вспышки инфекционного заболевания в качестве PHEIC (произносится как "фейк"). Решение ВОЗ было принято в тот же день, когда президент Джо Байден объявил, что 11 мая Соединенные Штаты прекратят свое собственное декларирование COVID-19 в качестве чрезвычайной ситуации. Присвоение и снятие статуса PHEIC имеет значение в глобальном и национальном масштабе, поскольку оно инициирует действия и перенаправляет ресурсы по всему миру. Например, чрезвычайный статус ВОЗ заставляет страны-члены агентства сообщать о случаях заражения. В частности, то, как ВОЗ обозначает вспышку, важно как сигнал для мирового сообщества, говорит Карим. "Какой сигнал она посылает агентству международных авиаперевозок? Какой сигнал она посылает исследователям, производителям и исследователям, разрабатывающим новые лекарственные препараты и новые вакцины?".

   Вот почему некоторые исследователи считают, что еще не пришло время отменять PHEIC. "Объявление чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения отмененным даст правительствам и некоторым агентствам общественного здравоохранения разрешение закрыть глаза на COVID и перейти к другим вещам", - утверждает Марк Вулхаус, эпидемиолог из Эдинбургского университета, Великобритания. "Это остается очень серьезной проблемой общественного здравоохранения. Примерно четверть мира все еще невакцинирована, а это потенциально очень много уязвимых людей".

   ВОЗ впервые объявила COVID-19 чрезвычайной ситуацией в январе 2020 года. Статус чрезвычайной ситуации пересматривается каждые три месяца, когда комитет экспертов обсуждает ситуацию и затем выносит рекомендацию. Следующая возможность для ВОЗ отменить этот статус представится в апреле, и некоторые считают, что на этом все должно закончиться. Согласно обязательным правилам ВОЗ, Международным медико-санитарным правилам (ММСП), чрезвычайное событие, которое может привести к распространению инфекционного заболевания на международном уровне, определяется как PHEIC.

   Это определение уже не совсем применимо к COVID-19, отмечает Пребен Аавитсланд, директор по эпиднадзору Норвежского института общественного здравоохранения. "Заболевание уже распространилось во все уголки мира. Когда вирус уже в изобилии присутствует в Найроби, Наполи, Нэшвилле, Нагое, Нагпуре и Нанкине, нет никакого дополнительного риска, вносимого путешествиями и торговлей."

   "Учитывая строгое определение чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения (PHEIC), я не совсем понимаю, как Комитет пришел к выводу, что COVID по-прежнему соответствует критериям", - написал 30 января в Твиттере Деви Шридхар, исследователь общественного здравоохранения из Эдинбургского университета. "Конечно, это по-прежнему серьезная глобальная проблема здравоохранения наряду со многими другими, но PHEIC - это конкретный тревожный звонок".

   Дэвид Хейманн, эпидемиолог из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, возглавлявший чрезвычайный комитет ВОЗ по вспышке вируса Зика в 2016 году, говорит, что решение о снятии статуса PHEIC с COVID-19 будет определяться политикой, а также уровнем смертности и другими данными. "Это политический инструмент, и правительства обращают на него внимание", - говорит он. "Я полагаю, что это одна из причин, по которой [ВОЗ] сохранила статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения".

   Ситуация усложняется термином "пандемия". Он юридически и оперативно отличается от термина PHEIC, но часто используется как взаимозаменяемый с ним для описания состояния COVID-19.
ВОЗ не имеет мандата или полномочий объявлять о начале или окончании пандемии, поскольку, в отличие от PHEIC, этот термин не является самостоятельной категорией в ММСП. ВОЗ впервые назвала COVID-19 пандемией в марте 2020 года, но, вопреки сообщениям, по словам пресс-секретаря ВОЗ Тарика Яшаревича, это не означало, что агентство объявило пандемию. Напротив, это было лишь "характеристикой ситуации".

   Заявив на этой неделе, что кризис COVID-19 находится в точке перелома, комитет ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, похоже, готовится завершить PHEIC в апреле, говорит Аавитсланд. В рамках этого перехода ВОЗ призывает страны включить эпиднадзор за COVID-19 и вакцинацию в обычные программы. "Я полагаю, что сейчас ВОЗ начнет составлять план перехода и подготовит его к следующему заседанию, которое состоится через три месяца", - говорит он.

Источник:

Nature news, 1 Feb.,2023

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up