microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Виды бактерий, обнаруженные в ледниковом льду, могут представлять опасность по мере таяния ледников в результате глобального потепления
Виды бактерий, обнаруженные в ледниковом льду, могут представлять опасность по мере таяния ледников в результате глобального потепления

Автор/авторы:
share
55
backnext
Фото: pixabay.com

Группа исследователей из Китайской академии наук обнаружила почти 1000 видов бактерий в образцах снега и льда, собранных с тибетских ледников. 

   В своей работе, опубликованной в журнале Nature Biotechnology, группа описывает сбор и изучение бактерий, а также свои опасения по поводу распространения заболеваний по мере таяния ледников.

   Как отмечают исследователи, ледяные панцири и ледники покрывают около 10% поверхности Земли, а также служат крупнейшим резервуаром пресной воды. Ледники представляют собой уникальное хранилище генетического разнообразия микроорганизмов и летопись эволюции. Тибетское нагорье содержит самую большую площадь низкоширотных ледников и особенно уязвимо к глобальному потеплению. 

   Предыдущие исследования показали, что под влиянием изменения климата ледники тают. В этой новой работе исследователи изучили, могут ли виды бактерий, содержащиеся в снегу и льду, попасть в другие регионы в процессе таяния. Чтобы выяснить это, авторы отбирали образцы снега и льда с 21 ледника в Тибете в период с 2010 по 2016 год. Каждый из них был растоплен, а затем исследован, в результате чего было обнаружено 968 уникальных видов бактерий, 98% из которых никогда не встречались ранее. Эти выводы последовали за результатами исследования другой группы ученых, которые недавно обнаружили несколько вирусов во льду возрастом 15 000 лет - большинство из них также никогда не обнаруживались ранее.

   Проблема таких бактерий и вирусов заключается в том, что они могут быть опасны для животных и людей. При таянии снега и льда они могут попасть вместе с водой в реки и ручьи и затем в населенные пункты. И, возможно, еще большей проблемой может стать то, что современные растения и животные, включая человека, не имеют иммунитета к этим "старым" микробам, и потенциально они могут быть смертельно опасны и представлять возможность возникновения локальных эпидемий.

   Исследователи отмечают, что изученные ими бактерии происходят из особенно важной части мира - тающий снег и лед в Тибете питает несколько рек, которые ведут в густонаселенные районы Китая и Индии. Они предлагают немедленно начать работу по изучению таких ледниковых микроорганизмов.

Источник:

phys.org, June 28, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up