microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Влияние потребления пива и безалкогольного пива на микробиоту кишечника: рандомизированное двойное слепое контролируемое исследование (аннотация)
Влияние потребления пива и безалкогольного пива на микробиоту кишечника: рандомизированное двойное слепое контролируемое исследование

Автор/авторы:
share
840
backnext
Фото: flickr.com

Модуляция микробиоты кишечника может представлять собой механизм, опосредующий влияние пива на здоровье. 

   В ходе этого рандомизированного двойного слепого параллельного исследования 22 здоровых мужчины ежедневно выпивали 330 мл безалкогольного пива (0,0% в/в) или алкогольного пива (5,2% в/в) в течение 4-недельного периода наблюдения. Образцы крови и фекалий были собраны до и после периода вмешательства. Микробиота кишечника была проанализирована с помощью секвенирования гена 16S рРНК. 

   Употребление безалкогольного или алкогольного пива ежедневно в течение 4 недель не приводило к увеличению массы тела и жировой массы тела, а также не изменяло существенно сывороточные кардиометаболические биомаркеры. Безалкогольное и алкогольное пиво увеличило разнообразие микробиоты кишечника, что ассоциируется с положительными последствиями для здоровья, и повысило активность фекальной щелочной фосфатазы, маркера барьерной функции кишечника. 

   Эти результаты позволяют предположить, что влияние пива на модуляцию микробиоты кишечника не зависит от алкоголя и может быть опосредовано полифенолами пива.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up