microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

ВНИИМ им.Менделеева разрабатывает эталон единицы числа копий последовательности ДНК
ВНИИМ им.Менделеева разрабатывает эталон единицы числа копий последовательности ДНК

Автор/авторы:
share
38
backnext
ВНИИМ им. Д.И.Менделеева. Фото: gov.spb.ru

Специалисты ВНИИМ имени Менделеева (Росстандарт) начали работы по созданию Государственного первичного эталона единицы числа копий последовательности ДНК.

   По словам руководителя научно-исследовательского отдела государственных эталонов и стандартных образцов в области биоаналитических и медицинских измерений Максима Вонского, создание эталона обеспечит метрологическую прослеживаемость характеристик калибраторов, входящих в состав тест-систем для диагностики инфекционных заболеваний, в том числе возбудителя Covid-19, что повысит достоверность выявления коронавируса, снизит число получаемых ложноотрицательных и ложноположительных результатов. 

   Кроме того, создание эталона поможет повысить уровень проводимых фундаментальных исследований, точность измерений, выполняемых при изучении патогенеза вируса, разработке и производстве вакцин и терапевтических препаратов. Также эталон необходим для разработки и производства отечественных высокоточных стандартных образцов, применяемых для обеспечения достоверности измерений в лабораторной и судебной медицине, санитарно-эпидемиологическом контроле и в других областях, использующих методы ДНК-диагностики.

   Работы планируется завершить в 2023 году. Как показывают результаты ВНИИМ имени Менделеева в сличениях, проводимых Международным бюро мер и весов, метрологические характеристики эталона будут соответствовать зарубежным аналогам государственных метрологических центров ведущих стран мира. 

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up