microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Вспышка холеры охватила 29 стран, указывая на нехватку вакцин
Вспышка холеры охватила 29 стран, указывая на нехватку вакцин

Автор/авторы:
share
101
backnext
Пациенты проходят лечение от холеры в больнице центра Гескио в Порт-о-Пренсе, Гаити. Фото: Ricardo Arduengo/Reuters

Широкомасштабные вспышки холеры заставили органы здравоохранения ограничить поставки вакцин, поднимая вопросы об инфраструктуре здравоохранения в пострадавших странах. 

   В этом году от этого заболевания уже заразились сотни тысяч людей, сообщает The New York Times. В результате Международная координационная группа (МКГ), которая управляет распределением вакцин для экстренных случаев и состоит из членов ВОЗ и гуманитарных групп, таких как "Врачи без границ" и ЮНИСЕФ, рекомендовала выдавать только одну дозу вакцины на человека вместо полной схемы из двух доз, объявила ВОЗ в пресс-релизе. Согласно пресс-релизу ВОЗ, в этом году случаи холеры были зарегистрированы в 29 странах, особенно крупные вспышки произошли на Гаити, в Малави и Сирии. Это резкое отклонение от среднего показателя в менее чем 20 пострадавших стран в год за последние пять лет, говорится в пресс-релизе, и отмечается, что наводнения, засуха, конфликты и перемещение людей привели к росту заболеваемости.

   Увеличение числа случаев усугубило нагрузку на инфраструктуру общественного здравоохранения в пострадавших районах, и чиновники сейчас решают, как распределить ограниченный запас вакцин. Из 36 миллионов доз вакцины против холеры, запланированных к производству в этом году, 24 миллиона уже распределены. Еще восемь миллионов утверждены для экстренной вакцинации в четырех пострадавших странах, говорится в пресс-релизе. Это оставляет мало места для экстренной вакцинации в других пострадавших странах и еще меньше для профилактической вакцинации в уязвимых соседних странах. Растущее число случаев заболевания и "острая нехватка" вакцин послужили причиной рекомендации МКГ о нормировании, говорится в релизе ВОЗ. Хотя защитные возможности вакцины и продолжительность действия вакцины снижаются без второй прививки, в релизе утверждается, что "преимущество предоставления одной дозы все еще перевешивает отсутствие доз".

   Вакцин просто не хватает", - говорит Даниэла Гароне, международный медицинский координатор гуманитарной организации "Врачи без границ". "И это курица или яйцо: Вы предотвращаете или реагируете? На данный момент мы только реагируем, пытаясь предотвратить смертность, а предотвратить мы не можем". По состоянию на 31 октября Франция начала распространять вакцины против холеры в Ливане, который был свободен от холеры с 1993 года до нынешней вспышки, которая, вероятно, попала в страну из соседней Сирии и была усугублена продолжающимся экономическим кризисом.

   "Сейчас мы выделили 70% наших коек для больных холерой", - сообщил Мохамад Ходрин, директор государственной больницы Абдаллаха Эльрасси в Аккаре, Ливан. Посол Франции в Ливане Анн Грилло заявила журналистам, что вспышка заболевания стала "новой и тревожной иллюстрацией критического снижения уровня государственного обеспечения доступа к водоснабжению и санитарным условиям в Ливане". Сет Беркли, главный исполнительный директор GAVI, организации, которая управляет вакцинами против холеры в глобальном масштабе, сообщил что, по его мнению, к концу этого года может быть произведено до 5 миллионов доз, и еще 7 миллионов могут быть предоставлены по отмененным запросам. Несмотря на рост числа случаев заболевания, лечение холеры может быть простым и недорогим, часто требующим только регидратационных солей и антибиотиков. "Даже те страны, которые раньше не сталкивались с холерой, могут быстро научиться этому", - утверждает Гароне.

Источник:

The Scientist, 31 Oct.2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up