microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Антимикробная резистентность микроорганизмов, присутствующих при заболеваниях пародонта: систематический обзор и мета-анализ (аннотация)
Антимикробная резистентность микроорганизмов, присутствующих при заболеваниях пародонта: систематический обзор и мета-анализ

Автор/авторы:
share
63
backnext
Рис.: drbethkailes.com

Заболевания пародонта - это полимикробные инфекции полости рта, состоящие преимущественно из видов грамотрицательных субгингивальных, капнофильных и анаэробных бактерий. 

   Согласно клинической практике, лечение пародонтита включает механическое устранение микробной биопленки, которая вызывает воспаление и/или инфекцию. Однако в некоторых случаях, помимо механической дебридментации инфицированных пародонтальных карманов, клинический протокол лечения тяжелых форм пародонтита может включать вспомогательное применение антибиотиков.

   Оценка микробной резистентности с использованием дисковой диффузии является одним из старейших подходов и остается одним из наиболее широко используемых методов тестирования чувствительности к противомикробным препаратам в обычных клинических лабораториях. Метод культурально-зависимой идентификации микроорганизмов осуществляется путем предоставления необходимых питательных веществ и соответствующих физико-химических условий для выращивания микроорганизмов в лаборатории.

   Тем не менее, поскольку не все микроорганизмы можно культивировать в искусственных условиях, в последние десятилетия все чаще используются культурально-независимые методы молекулярной биологии. Молекулярный метод идентификации микроорганизмов (не зависящий от культуры) опирается на определенные гены, которые содержат информацию о принадлежности микроорганизмов и обеспечивают надежность предполагаемых филогенетических связей.

   Знание наиболее распространенных патогенов, ассоциированных с пародонтальным абсцессом, и профилей их восприимчивости необходимо для рационального назначения антимикробных препаратов. Неправильное применение антибиотиков может привести не только к увеличению числа неблагоприятных событий и расходов на здравоохранение, но и к риску развития метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA), ванкомицин-резистентных энтерококков (VRE) и грамотрицательных бактерий с множественной лекарственной резистентностью (MDR).

   Кроме того, гены резистентности могут легко распространяться в естественных условиях. Это соответствует быстрому появлению резистентности в клинике и предсказывает, что новые антибиотики будут отбираться по уже существующим детерминантам резистентности, которые циркулируют в микробном пангеноме на протяжении тысячелетий.

   Поводом для подготовки данного обзора послужил недостаток научных материалов, оценивающих и описывающих профиль микробной резистентности к антимикробным препаратам (антибиотикам и противогрибковым средствам) при заболеваниях пародонта. Таким образом, целью данного систематического обзора было ответить на конкретный вопрос "Каков профиль резистентности микроорганизмов к антимикробным препаратам при заболеваниях пародонта?", ограничив поиск исследованиями, проведенными с января 2011 года по декабрь 2021 года.

   Методы: Систематический обзор был проведен в соответствии с положениями PRISMA. В базах данных MEDLINE (PubMed/Ovid), EMBASE, BVS, CINAHL и Web of Science с января 2011 по декабрь 2021 года проводился поиск обсервационных исследований, в которых оценивалась резистентность к антимикробным препаратам при заболеваниях пародонта.

   Были исключены исследования, в которых допускалось употребление антимикробных препаратов до момента сбора образцов, исследования, в которых использовались штаммы, полученные в лаборатории, исследования, в которых характеризовался только присутствующий штамм микроорганизма, оценка клеточных морфологических изменений, валидация системы секвенирования и временные ряды. Шесть рецензентов, работая в паре и независимо друг от друга, отобрали названия, рефераты и полные тексты, извлекая данные из всех исследований, которые соответствовали критериям приемлемости: характеристики пациентов, диагноз инфекции, оцениваемые виды микроорганизмов, оцениваемые антимикробные препараты, идентификация генов резистентности и факторы вирулентности. 

   Результаты: Было включено 24 исследования (N = 2.039 пациентов). Микроорганизмы видов Prevotella и Porphyromonas были наиболее упоминаемыми в включенных исследованиях, а факторы вирулентности были связаны со Staphylococcus aureus. Антимикробным препаратом с самой высокой частотой резистентности в включенных исследованиях был ампициллин (39,5%), а ципрофлоксацин показал самую низкую частоту резистентности (3,4%). Наиболее часто упоминаемые гены были связаны с макролидами. Качество включенных исследований было признано критически низким.

   Заключение: Доказательств относительно профиля резистентности к противомикробным препаратам при заболеваниях пародонта не было найдено, что требует дальнейших исследований, которые должны быть сосредоточены на региональных популяционных исследованиях для решения этого вопроса в эпоху растущей резистентности к противомикробным препаратам.

   Клиническая значимость: Знания о присутствующих микроорганизмах при заболеваниях пародонта и их соответствующих профилях резистентности к противомикробным препаратам должны служить ориентиром для стоматологов при назначении дополнительной терапии этих инфекций.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up