microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Высокий процент неосложненных ИМП, не поддающихся первоначальному лечению
Высокий процент неосложненных ИМП, не поддающихся первоначальному лечению

Автор/авторы:
share
32
backnext
Фото: advancedgynecology.com

По данным недавнего исследования, новое назначение противомикробных препаратов в течение 28 дней после первоначального лечения ассоциировалось с неосложненными ИМП, когда уропатоген был нечувствителен к первоначальному лечению.

   "Неосложненная инфекция мочевыводящих путей (НИМП) обычно лечится без проведения культурального посева для выбора антибиотика. Однако высокий уровень резистентности к противомикробным препаратам в сообществе повышает вероятность неудачного лечения", - объясняет Барбара В. Траутнер, инфекционист Медицинского колледжа Бэйлора. "Мы хотели выяснить, были ли у женщин, чьи ИМП были вызваны микроорганизмами, резистентными к первоначально назначенному антибиотику, худшие клинические результаты, чем у тех, чьи ИМП были вызваны микроорганизмами, чувствительными к назначенному антибиотику".

   Траутнер и коллеги провели ретроспективное когортное исследование, используя данные амбулаторных пациентов женского пола в возрасте 12 лет и старше, с положительным посевом мочи и назначением перорального антибиотика через 1 день или более после посева. Согласно исследованию, чувствительность изолятов к первоначально назначенному антимикробному препарату, возраст пациента и история применения антимикробных препаратов, резистентность и госпитализация по всем причинам в течение 12 месяцев после взятия исходной культуры были оценены на предмет ассоциации с неблагоприятными исходами в течение 28 дней наблюдения.

   Из 2 366 случаев НИМП, рассмотренных в исследовании, 1 908 (80,6%) были вызваны изолятами, чувствительными к антимикробным препаратам, и 458 (19,4%) - изолятами, не чувствительными к первоначальному антимикробному лечению. В случаях, вызванных невосприимчивым изолятом, пациенты на 60% чаще получали новый антимикробный препарат в течение 28 дней по сравнению с пациентами с чувствительными изолятами (29% против 18,1%; 95% ДИ, 1,3-2,1), что, по словам Траутнер, подразумевает "клиническую неудачу начального курса лечения".

   Согласно исследованию, другими переменными, связанными с новым назначением антибиотиков в течение 28 дней, были пожилой возраст, предшествующее воздействие антимикробных препаратов или предшествующее применение нитрофурантоина против нечувствительных уропатогенов (P < .05). Кроме того, пожилой возраст, предыдущие изоляты мочи, резистентные к антимикробным препаратам, и предыдущая госпитализация были связаны с госпитализацией по всем причинам (P < .05).

   "Резистентность к антибиотикам у мочевых патогенов реальна, широко распространена и негативно влияет на клинические исходы, даже при неосложненном амбулаторном ИМП", - заключила Траутнер.

Источник:

Healio, 14 Dec.,2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up