microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Выживает ли КОВИД на пищевых поверхностях?
Выживает ли КОВИД на пищевых поверхностях?

Автор/авторы:
share
61
backnext

Поскольку многие люди до сих пор тщательно дезинфицируют все, что они покупают в супермаркетах и продуктовых магазинах, США вложили 1 миллион долларов в финансирование исследования того, как долго SARS-CoV-2 на самом деле выживает на пищевых и других контактных поверхностях по всей пищевой цепочке.

   В Великобритании Агентством по стандартизации пищевых продуктов была проведена качественная оценка риска контакта продуктов питания и материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, как способа передачи SARS-CoV-2, которая была опубликована 12 июня 2020 года. На тот момент этот риск считался незначительным.

   От доставки посылки Amazon до заказа еды на вынос люди ежедневно прикасаются к множеству поверхностей, оставляя после себя остатки еды, микробов и многого другого. Персонал цепочки поставок продуктов питания всех уровней - от выращивания, переработки, дистрибуции до розничной торговли - находится в постоянном контакте с самыми разными поверхностями. Исследователи из Virginia Tech изучают, как долго SARS-CoV-2 выживает на поверхностях, сосредотачиваясь на его выживании на пищевых продуктах, поверхностях, контактирующих с продуктами питания, и других точках цепочки поставок продуктов питания. Благодаря двухлетнему гранту Национального института пищевой промышленности и сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства США (USDA) в размере 1 млн. долл. США, исследовательская группа рассмотрит такие проблемы, как возможное инфицирование SARS-CoV-2 в процессе упаковки продукции и правильная санитарная обработка на всех уровнях распределения и производства продуктов питания.

   "Наши знания о выживаемости вируса SARS-CoV-2 на поверхностях, контактирующих с пищевыми продуктами и эффективности различных методов дезинфекции очень ограничены", - сказала Реза Овиссипур, ведущий научный сотрудник проекта и доцент кафедры пищевых наук и технологий, а также Центра сельскохозяйственных исследований и экспериментов в области сельского хозяйства штата Вирджиния. "Жизнь вируса в процессе передачи по цепочке поставок продовольствия пока не изучена". Существуют неудовлетворенные потребности в разработке системных исследовательских подходов и учебных материалов для промышленности. На основе такого системного подхода будут разработаны адаптируемые стратегии для всей пищевой промышленности и сельского хозяйства в целях быстрого реагирования на пандемию КОВИД-19".

   На ранних стадиях пандемии КОВИД-19 негативное влияние оказала цепочка поставок продуктов питания, в результате чего производство свинины сократилось на 10%, а говядины - на 25%. Эти две области, наряду с другими, привели к возникновению некоторых проблем, связанных с отсутствием стратегии продовольственной безопасности. После завершения исследования заинтересованные стороны на всех уровнях цепочки поставок продовольствия получат доступ к материалам, обеспечивающим широкий, систематический подход к безопасности, с подробным описанием шагов, которые должны быть предприняты для обеспечения здоровья и безопасности всех участников, а также для обеспечения устойчивости цепочки поставок продовольствия в настоящее время и в будущем.

   Группа будет проводить свои исследования с живыми образцами вируса SARS-CoV-2 и с псевдотипом вируса, который имитирует многие из тех же характеристик вируса КОВИД-19, но не является патогенным, что позволит им более свободно и безопасно проводить свои исследования. Условия, которые будут моделироваться в лаборатории это различные уровни влажности, температуры, кислотности, активности воды и свойств поверхности, чтобы определить, влияют ли типичные условия, связанные с упаковкой и обращением с продуктами питания, на выживаемость вируса. Кроме того, лаборатория будет испытывать распространенные и новые методы санитарной обработки пищевых продуктов с целью уничтожения вируса. Другим аспектом пищевой промышленности является транспорт и доставка, в основном, материалов в которые упаковываются продукты питания. Выживаемость вируса на таких материалах как пенополистирол, целлофан и других, также будет проверяться.

На основе результатов исследования будут выработаны рекомендации по санитарной безопасности для продовольственного и сельскохозяйственного секторов.


Источник:Laboratory news, 23 Oct 2020
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up