microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Остановка размножения листерий "в своих следах"
Остановка размножения листерий "в своих следах"

Автор/авторы:
share
107
backnext

Загрязнения листерии могут привести к тому, что предприятия пищевой промышленности перейдут в кризисный режим с массовыми отзывами продукции, федеральными предупреждениями и даже госпитализацией или смертью людей, потребляющих зараженные продукты. Уничтожение бактерии и прекращение ее распространения может быть затруднено из-за образования биопленок или сообществ резистентных бактерий, которые прилипают к сливам или другим поверхностям.

Исследователи из Хьюстонского университета сообщают в Journal of Environmental Chemical Engineering , что кобальтовый диоксид титана (CoO-TiO2) останавливает размножение Listeria monocytogenes как в светлых, так и в темных условиях. Этот бактериостатический эффект может дать возможность бактериального контроля пищевых продуктов, которые не только запечатываются, но и защищены от света, таких как тетра-пакеты, банки и темные стеклянные или пластиковые бутылки.

Добавление кобальта, тяжелого металла, резко повысило эффективность диоксида титана, потому что теперь он работает в обычных условиях - солнечный свет, флуоресцентный свет, такой как лампы накаливания, и даже в "отсутствие света", как в морозильной камере", сказал Франциско Роблес, ведущий автор исследования и доцент технологии машиностроения.

Титан-диоксид долгое время был эффективным катализатором в химической промышленности, но у него есть ограничения, потому что ультрафиолетовый свет необходим, чтобы заставить его работать, по словам Роблеса. "Его производство является дорогостоящим и опасным для здоровья (канцероген), поэтому мы приступили к поиску решения". Сделать его эффективным в условиях естественного освещения очень важно", - сказал он.

Природный минерал, титан-диоксид часто используется в пищевой промышленности в качестве добавки для соусов и порошкообразных продуктов питания и считается U.S. Food and Drug Administration безопасным. Он также используется в солнцезащитных средствах для защиты от ультрафиолетовых и ультрафиолетовых лучей от солнца.

Суджата Сирсат, соавтор исследования, считает, что кобальтовое напыление титана-диоксида, независимо от того, производится ли он непосредственно в пищевую упаковку или добавляется к пищевым продуктам, потенциально может снизить риск вспышек листерий в пищевой промышленности.

"Листерия - это тот пищевой патоген, который может выжить в условиях охлаждения. Таким образом, если у вас есть зараженная миска с картофельным салатом, то листерия не только может выжить, но и увеличиться в количестве, что потенциально может стать причиной серьезной проблемы со здоровьем". Двуокись титана, легированная кобальтом, потенциально может остановить распространение", - сказал Сирсат.

По оценкам U.S. Centers for Disease Control and Prevention, 1600 человек ежегодно страдают листериозом от употребления в пищу продуктов, загрязненных Listeria monocytogenes, и около 260 человек умирают. С 2011 года CDC провел исследования 19 вспышек Listeria monocytogenes в различных штатах, где фигурировали фрукты, овощи, деликатесное мясо, сыры и многое другое. Инфекция чаще всего поражает беременных женщин и их новорожденных, взрослых старше 65 лет и людей с ослабленной иммунной системой.

Исследователи полагают, что титан-диоксид кобальта может иметь широкий спектр применения, выходящий за рамки борьбы с бактериями. "Вы можете покрыть им больничные тарелки, чтобы сделать их неспособными к размножению бактерий, или покрыть упаковку молока и других молочных продуктов". Возможности огромны", - сказал Роблес, который изучает действие химического соединения на протяжении почти 15 лет.

Источник:ScienceDaily, July 27, 2020
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Природные соединения и новые источники антимикробных агентов для сохранения продуктов питания и борьбы с биопленками
#микробные ферменты #биосурфактанты #фитохимические вещества #биоконсерванты #пищевая промышленность #антибактериальные вещества #пищевая безопасность #микробные метаболиты #биопленки
news-show
Рак поджелудочной железы у мышей лечится путем доставки в опухолевые клетки столбнячного анатоксина
#противоопухолевая терапия #столбнячный анатоксин #рак поджелудочной железы #listeria monocytogenes
news-show
Открытие механизма иммунного бегства, способствующего развитию инфекции Listeria в центральной нервной системе
#нейролистериоз #гематоэнцефалический барьер #listeria monocytogenes
news-show
Последние достижения в области микробной биотехнологии для пищевой промышленности
#биоинженерия #ферментация #технология пищевых продуктов #пищевые отходы #пищевая промышленность #биотехнологии #биоконверсия
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up