microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Анализ нескольких исследований позволяет выявить основные микроорганизмы, ассоциирующиеся с признаками старения кожи (аннотация)
Анализ нескольких исследований позволяет выявить основные микроорганизмы, ассоциирующиеся с признаками старения кожи

Автор/авторы:
share
96
backnext
Иллюстрация: vibrantskinbar.com

Являясь наиболее подверженным воздействию внешней среды органом, кожа человека представляет собой чрезвычайно разнообразное и индивидуальное сообщество микроорганизмов, которое может значительно различаться на разных участках тела и в течение всей жизни человека. 

   Было показано, что микробный состав кожи в большей степени определяет хронологический возраст взрослых людей, чем микробный состав полости рта или кишечника. Это неудивительно, учитывая многочисленные физиологические изменения, которые претерпевает кожа с возрастом. Развитие микробной колонизации кожи после рождения, а также созревание иммунной системы кожи в конечном итоге способствуют установлению гомеостаза кожи в детстве. В период полового созревания, в возрасте от 10 лет, повышенное выделение кожного сала на лице способствует колонизации липофильных бактерий, в частности Cutibacterium acnes, которые, как известно, в определенной степени участвуют в развитии акне. Исследования выявили преобладание этого вида у подростков и молодых взрослых в возрасте от 15 до 25 лет. 

   В зрелом возрасте микробиота кожи может быть относительно стабильной, если условия окружающей среды также стабильны. Однако по мере того, как люди достигают пожилого возраста (55-60 лет), исследования показывают, что микробные сообщества их кожи лица меняются с увеличением разнообразия, а уменьшение количества C. acnes, как сообщается, связано с изменением ряда параметров поверхности, таких как снижение секреции кожного сала и увеличение сухости кожи. Эти закономерности, по-видимому, усиливаются у долгожителей. 

   В то время как количество исследований, связывающих изменения микробиома кожи с хронологическим возрастом, продолжает расти, связь микробиома с показателями старения и качества кожи остается недостаточно изученной. Эту область важно рассмотреть, поскольку микробиом представляет собой большую часть генов, присутствующих в организме человека (по оценкам, в 100 раз больше, чем число человеческих генов, предлагая как большее генетическое разнообразие, так и большую гибкость для манипуляций, чем геном человека. Подобно тому, как микробиом кишечника становится важным фактором здорового старения и даже продолжительности жизни также предстоит более детально изучить микробные сигнатуры кожи, чтобы связать их с качеством молодой и здоровой кожи.

   Старение кожи - это естественный и присущий только ей процесс, который включает в себя сдвиги в эндогенных процессах (например, клеточный метаболизм, иммунная активность, гормоны) в сочетании с внешними факторами окружающей среды, такими как воздействие ультрафиолета и загрязнение. Старение кожи характеризуется изменением иммунной функции и уменьшением выделения пота и кожного сала, что приводит к значительным изменениям в физиологии поверхности кожи, включая повышение pH и изменение липидного состава. Эти физиологические изменения, в свою очередь, могут влиять на микробиом кожи. Например, функциональные исследования микробиома кожи выявили различные по насыщенности пути бактериального метаболизма в разных возрастных группах с преобладанием путей метаболизма аминокислот в молодых группах и путей деградации аминокислот в пожилых группах.

   Внешние факторы, такие как стресс, табакокурение, диета, загрязнение воздуха и ультрафиолетовое облучение, обусловливают 80% признаков старения кожи с течением времени. Интересно, что эти факторы также связаны с микробным составом кожи и функциональными изменениями, которые, в свою очередь, могут быть одним из механизмов, влияющих на состояние кожи. Например, в условиях загрязнения воздуха изменение метаболической функции микробиома было связано с признаками преждевременного старения и сухости кожи.

   Интересно, что, хотя в настоящее время существуют доказательства того, что микробиом кожи меняется с хронологическим возрастом, хронологический возраст может не иметь прямого отношения к "видимому возрасту", который определяется параметрами признаков старения кожи и качеством поверхности (например, текстурой, гидратацией, pH, кожным салом и т. д.). Например, пожилые люди могут иметь молодую кожу (молодой видимый или воспринимаемый возраст), а молодые люди могут иметь более выраженные признаки старения кожи, чем в среднем по населению, и таким образом демонстрировать более старший видимый возраст. Поэтому кожные микробные маркеры хронологического возраста могут систематически не совпадать с маркерами видимого возраста.

   Лучшее понимание взаимосвязи между микробиомом кожи и качеством кожи и ее старением - это ключевой путь к разработке новых решений на основе микробиома для вмешательства в процесс старения кожи с целью улучшения ее качества и внешнего вида по мере старения населения. В данном исследовании мы представляем схему выявления микробиомных признаков, связанных с признаками старения кожи, на основе анализа 13 микробиомных и клинических наборов данных, включающих более 1000 испытуемых.

   В соответствии со многими существующими литературными данными, наши результаты показали, что микробное разнообразие на коже щек было выше у пожилых людей, чем у молодых, и что Cutibacterium имели тенденцию к снижению у пожилых людей. Кроме того, мы отметили, что микробное разнообразие имеет тенденцию к снижению с уменьшением барьерной функции кожи, измеряемой увеличением TEWL (transepidermal water loss - трансэпидермальная потеря влаги). Этот результат согласуется с предыдущим отчетом, в котором была показана аналогичная корреляция.

   Используя модели, которые могут учитывать множество известных переменных, мы смогли определить таксоны, которые, по-видимому, больше связаны с признаками старения (grade of Crow’s feet wrinkles (GCFW) - оценка морщин "вороньи лапки") и параметрами качества кожи (TEWL, корнеометрия - оценка увлажненности кожи), чем с хронологическим возрастом. В настоящем анализе мы сосредоточились на образцах кожи щек, которая является ключевым участком тела для определения возраста.

   Недавние исследования проливают дополнительный свет на ассоциации микробиома кожи, в частности определенных кладов S. epidermidis или C. acnes, с биофизическими характеристиками старения кожи, такими как качество и количество коллагена. Наше исследование пополняет этот зарождающийся, но растущий массив знаний, направленных на лучшее понимание влияния микробиома на старение кожи, путем выявления изменений, связанных с признаками старения кожи, а не только с хронологическим старением. Это открывает путь для новых исследований, направленных на дальнейшую характеристику и валидацию новых биомаркеров микробиома, определяющих признаки старения кожи.

   Мы обнаружили, что таксоны, которые коррелируют с высоким уровнем GCFW, включают в себя в основном экологические бактерии, такие как Kaistella и другие таксоны из филума Actinomycetes (Brevibacterium и Microbacterium). Хотя некоторые из этих таксонов могут встречаться на здоровой коже, их высокая численность на коже ранее была связана с изменениями кожи, вызванными загрязнением воздуха и воспалением кожи. Например, микробактерии ранее были обнаружены на коже населения, подвергающегося воздействию высоких уровней загрязняющих веществ полициклических ароматических углеводородов и в дерме пациентов с инфекцией ногтей на ногах.

   Сообщалось, что Brevibacterium преобладают в образцах кожи при псориатических поражениях, старческом зуде и на коже пожилых людей, прикованных к постели, у которых часто наблюдается сухая кожа с возможными локализованными инфицированными ранами. В целом, некоторые из бактерий, ассоциированных с высоким уровнем GCFW в нашем исследовании, ранее были идентифицированы в контексте дисбиоза микробиома кожи, связанного с несколькими кожными воспалительными заболеваниями.

   Наши результаты также выявили ключевые комменсальные грамположительные бактерии, ассоциированные с низким уровнем GCFW, включая таксоны из двух основных филогенетических групп кожи - Firmicutes и Actinobacteria. В качестве примера можно привести стафилококки (таксон, классифицированный как Staphylococcus equorum), а также Kocuria, Peptostreptococcus и Lysobacter, которые, как было показано, являются таксонами, связанными как с кожей, так и с окружающей средой. 

   Ранее сообщалось, что эти таксоны связаны с противовоспалительным действием и улучшением здоровья и внешнего вида кожи. В одном из исследований, посвященных изучению состава микробиома гиперпигментированной кожи, сообщалось о возможном защитном эффекте Kocuria, которая преобладала в коже с меньшей гиперпигментацией и была определена как наиболее дискриминантная бактерия темных пятен. 

   Примечательно, что один таксон, классифицированный как Lactobacillus, был связан с более высокими показателями корнеометрии в нашем анализе. Сообщалось, что такие молочнокислые бактерии обладают противовоспалительными свойствами и способны улучшать здоровье и внешний вид кожи при использовании в качестве пробиотиков. Например, было показано, что местное применение штаммов Lactobacillus уменьшает воспалительные поражения, связанные с акне, предположительно за счет модуляции иммунного ответа. Эти таксоны, ассоциированные с более низким уровнем GCFW и более высокими показателями корнеометрии в нашем исследовании, могут представлять собой потенциальных кандидатов на биомаркеры более молодого вида кожи. 

   Хотя мы были удивлены тем, что Cutibacterium, самый многочисленный таксон кожи в нашем массиве данных, не попал в число таксонов, дифференциально связанных с параметрами, изученными в нашем исследовании, это может быть связано с тем, что этот таксон связан с другими параметрами старения кожи, не включенными в наше исследование, такими как темные пятна, уровень кожного сала, коллаген или другие типы морщин на лице.

   В целом, в работе впервые представлены конкретные микробные характеристики, связанные с GCFW, барьерной функцией кожи, измеряемой по TEWL, и гидратацией кожи, измеряемой корнеометрией, при учете хронологического возраста. В нашем исследовании разные представители одного рода (например, Brevibacterium, Staphylococcus, Corynebacterium) были ассоциированы с противоположными показателями, например, с высоким и низким GCFW, что свидетельствует о дифференциальной ассоциации на уровне видов или штаммов. 

   Поэтому для подтверждения наших выводов необходимы дальнейшие исследования с использованием других омических методов и, что важно, экспериментальные исследования (in vitro, ex vivo и in vivo). Например, для выявления метаболитов, связанных с микробными биомаркерами старения, может быть использована метаболомика, предлагающая потенциальные возможности для восстановления баланса микробиома кожи, чтобы кожа выглядела более здоровой. Кроме того, мета-транскриптомика может дать представление о генах, экспрессируемых микробами, связанными со старением, и предложить мишени для генной инженерии в других комменсальных штаммах. 

   Наш анализ был сосредоточен на исследованиях микробиома на поверхностном слое кожи, поскольку они наиболее распространены из-за простоты неинвазивного отбора образцов. Однако в будущих исследованиях может быть важно рассмотреть, как микроорганизмы могут участвовать в старении нижних слоев кожи, например, влиять на выработку коллагена фибробластами дермы, тем более что предыдущие исследования показали, что в нижних слоях кожи происходят микробные взаимодействия либо напрямую, либо через метаболиты. Наше исследование закладывает основу и рамки для будущих клинических и in vitro исследований, направленных на выявление новых биомаркеров микробиома, определяющих возраст кожи, и разработку новых решений по уходу за кожей, способствующих повышению ее качества в процессе старения.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up