microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Анализ сухого пятна крови может выявить ВИЧ и гепатит
Анализ сухого пятна крови может выявить ВИЧ и гепатит

Автор/авторы:
share
82
backnext
Иллюстрация: euroimmun.com

Анализ высушенного пятна крови может быть использован для одновременного выявления ВИЧ, гепатита В и гепатита С, сообщили исследователи на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям.

   По словам авторов исследования, этот процесс, в котором используется коммерческая технология, уже доступная во многих больницах, может сократить необходимость в охлаждении образцов крови и время получения результатов анализа. "Мотивация для разработки этого метода заключалась в том, чтобы иметь более практичный и безопасный метод обследования в местах повышенного риска, таких как тюрьмы, реабилитационные центры и приюты для бездомных", - рассказал соавтор исследования Стивен Нильссон-Мёллер, молекулярный биолог из отделения клинической микробиологии больницы Херлев в Дании.

   В 2022 году ВОЗ включила гепатит В в группу инфекционных заболеваний - включая ВИЧ и гепатит С - которые она стремится искоренить во всем мире к 2030 году. Хотя усилия по увеличению скрининга на все три вируса предпринимаются для некоторых групп населения в разных странах, это может оказаться сложным с логистической точки зрения. Нильссон-Мёллер и его коллеги искали метод скрининга на все три вируса без необходимости использования пробирок с кровью, которые нужно правильно транспортировать.

   Используя 20 образцов плазмы, положительных на гепатит С, гепатит В и ВИЧ, исследователи поместили цельную кровь на карту, дали ей высохнуть, а затем перенесли ее в пробирку Aptima, содержащую 2,9 мл среды для транспортировки образцов. Пробирки инкубировали при комнатной температуре на шейкере в течение 30 минут, а затем центрифугировали. Далее исследователи проанализировали образцы с помощью системы Hologic Panther с коммерческими тестами Aptima. В результате во всех образцах была обнаружена вирусная нагрузка. Нильссон-Мёллер сообщил, что  компания Hologic подтвердила результаты исследования по ВИЧ, но не подтвердила результаты по гепатиту В и гепатиту С.

   Согласно исследованию, авторы планируют представить данные как текущих клинических испытаний, так и валидации в ближайшем будущем. "В настоящее время тест используется в рамках проекта, который проводит скрининг в тюрьмах, приютах для бездомных и реабилитационных центрах Копенгагена", - сказал Нильсон-Мёллер. "К тесту проявлен большой интерес, поэтому мы хотим, чтобы его могли заказывать клиницисты и врачи лабораторной диагностики".

Источник:

Healio, 24 Apr.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up