microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Антибиотики по-разному влияют на микробиом кишечника мужчин и женщин
Антибиотики по-разному влияют на микробиом кишечника мужчин и женщин

Автор/авторы:
share
27
backnext
Иллюстрация: publicnewstime.com

В новом исследовании ученые обнаружили, что антибиотики оказывают зависящее от пола влияние на состав микробиома кишечника самцов и самок лабораторных крыс.

   Результаты исследования, опубликованные в журнале Frontiers in Microbiology, могут иметь последствия для использования антибиотиков у людей для лечения или профилактики бактериальных инфекций. "Мы обнаружили, что введение крысам коктейля из нескольких антибиотиков привело к значительным и зависящим от пола изменениям как в стуле, или толстом кишечнике, так и в тонком кишечнике. Например, у самцов грызунов наблюдалась большая потеря разнообразия микробов в стуле и тонком кишечнике, чем у самок", - говорит руководитель исследования Ричи Матхур из Медицинского центра Cedars-Sinai.

   В контролируемом эксперименте авторы сравнили состав микроорганизмов кишечника самцов и самок крыс до, во время и после применения антибиотиков широкого спектра действия, включая ванкомицин, ампициллин, метронидазол и неомицин. "Мы проследили за крысами в течение некоторого времени после прекращения приема антибиотиков и обнаружили, что многие из тех изменений, которые мы наблюдали во время курса антибиотиков, сохранились. Совокупность кишечных микроорганизмов не вернулась к своему первоначальному, доантибиотиковому составу ни у одного из полов в течение всего периода исследования", - сообщил Матхур.

   Некоторые исследования ранее уже выявляли половые различия в воздействии антибиотиков на микробиом толстого кишечника у мышей. Но авторы подчеркивают, что это первое исследование, в котором также изучались изменения микробиома тонкого кишечника под воздействием антибиотиков, а также использовались самцы и самки крыс, которые не имели существенных различий в составе микробиома до получения антибиотиков.

   "Трудно определить влияние лекарственных препаратов, если микробиом кишечника лабораторных животных изначально отличается. Мы использовали крыс с похожими профилями кишечника с самого начала. Это позволило нам точно определить изменения в микробиомах самцов и самок крыс, которые можно объяснить воздействием антибиотиков во время и после приема препаратов", - отметил Матхур. "Теперь необходимы дополнительные исследования с использованием различных комбинаций антибиотиков и времени воздействия". 

   По словам авторов статьи, если эти результаты окажутся верными для людей, исследование может повлиять на то, как назначаются антибиотики. "Пол - это биологическая переменная, и, как и любую другую переменную, ее необходимо учитывать в фундаментальных и медицинских исследованиях. В настоящее время мы учитываем такие факторы, как функция почек и вес пациентов при дозировании лекарственных препаратов. В зависимости от результатов дальнейших исследований, в частности, на людях, пол пациентов может однажды стать важным фактором при назначении антибиотиков", - заявил Матхур.

Источник:

ScienceDaily, 20 July 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up