microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Аспергиллез, осложняющий тяжелую коронавирусную болезнь (аннотация)
Аспергиллез, осложняющий тяжелую коронавирусную болезнь (аннотация)

Автор/авторы:
share
75
backnext
Aspergillus. Фото: Kateryna Kon / Shutterstock

Аспергиллез, осложняющий тяжелое течение гриппа, все чаще обнаруживается во всем мире. В последнее время по сообщениям, главным образом из медицинских центров в Европе, выявляется коронавирусный аспергиллез легких (CAPA). 

   Мы предоставляем серию случаев CAPA, добавляя 20 собственных наблюдений, с обзором патофизиологии, диагноза и результатов. 

   Синдромы легочного аспергиллеза, осложняющие тяжелые вирусные инфекции, отличаются от классического инвазивного аспергиллеза, который наиболее часто распознается у лиц с нейтропенией и у других лиц с ослабленным иммунитетом. В сочетании с тяжелой вирусной инфекцией аспергиллез представляет собой совокупность инвазивных и ангиоинвазивных заболеваний дыхательных путей и приводит к рискам, связанным с грибковой инфицированностью дыхательных путей, а также вирусные или воспалительные эпителиальные повреждения, системную иммуносупрессию и лежащие в их основе легочные заболевания. Радиологические отклонения могут быть различными, отражая различные патологии. 

   Перспективные исследования, сообщающие о неудовлетворительных исходах у пациентов с CAPA, подчеркивают настоятельную необходимость в стратегиях для улучшения диагностики, профилактики и терапии.

А) Дыхательные пути. Разрастание аспергилл вызывает патологическое воспаление дыхательных путей и избыточное образование слизи. B) Альвеолы. Рост гифов вызывает инвазивную пневмонию. C) Инвазивный аспергиллезный трахеобронхит, постобструктивная бактериальная пневмония.

Оригинальная статья: https://wwwnc.cdc.gov/eid/arti...

Источник:CDC EID Journal, Volume 27, Number 1—January 2021
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up