microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Бактериальный вагиноз ассоциируется с более высокой частотой персистенции хламидий
Бактериальный вагиноз ассоциируется с более высокой частотой персистенции хламидий

Автор/авторы:
share
43
backnext
Chlamydia trachomatis. Иллюстрация: microbix.com

Бактериальный вагиноз ассоциируется с более высокими показателями персистенции хламидий по сравнению со спонтанным очищением, показало лонгитюдное исследование вагинальной флоры.

   "Из предыдущих работ мы знаем, что урогенитальный хламидиоз может спонтанно очищаться без лечения антибиотиками. В исследованиях были зарегистрированы показатели спонтанного очищения от 7% до 44% в течение короткого периода между обнаружением и лечением (обычно 1-2 недели) и до 94% в течение 4 лет", - рассказала Ребекка М. Бротман, профессор кафедры эпидемиологии и общественного здравоохранения Медицинской школы Университета Мэриленда.

   "Наблюдение естественного клиренса в сочетании с нашим быстро расширяющимся пониманием ассоциаций между микробиомом влагалища и риском заражения хламидиями побудило нас изучить возможную ассоциацию между бактериальным вагинозом (БВ) и персистенцией хламидий", - пояснила Бротман. По ее словам, у большинства женщин репродуктивного возраста в микробиоме влагалища преобладают виды Lactobacillus. Однако она пояснила, что примерно от четверти до трети женщин страдают БВ, который характеризуется низким уровнем лактобацилл и микробиомом с преобладанием различных анаэробов.

   "Считается, что лактобациллы защищают от цервиковагинальных инфекций, в первую очередь благодаря выработке молочной кислоты, которая защищает от инфекционных агентов", - сказала она. "БВ ассоциируется с повышенным риском приобретения различных инфекций, передающихся половым путем, включая хламидиоз".   

   В рамках лонгитюдного исследования вагинальной флоры, которое проводилось с 1999 по 2003 год, исследователи отслеживали состояние здоровья цервиковагинальной флоры более чем 3000 женщин каждые 3 месяца в течение 1 года, в течение которого начался базовый скрининг на хламидии и лечение после того, как в середине исследования стало доступно тестирование с помощью лигазной цепной реакции, а не прошедшие скрининг эндоцервикальные образцы были протестированы после завершения исследования.

   Затем Бротман и коллеги использовали эти данные для ретроспективного изучения случаев нелеченого хламидиоза, чтобы определить показатели клиренса и персистенции, а также ассоциации между баллами по шкале Ньюджента (0-3, нет БВ; 4-10, промежуточный/БВ), Амсель-БВ и персистенцией хламидий по сравнению с клиренсом.

   В целом, 431 пациентка без зарегистрированного лечения хламидиоза совершила 630 посещений, из которых 310 (48%) спонтанно очистились в течение следующих 12 недель, а 320 (52%) сохраняли персистенцию к следующему посещению. У участниц с нелеченым хламидиозом и промежуточным БВ (4-6) или (7-10) показателями по шкале Ньюджента была в 1,7 раза и в 1,9 раза выше вероятность сохранения хламидий по сравнению со спонтанным очищением к следующему визиту, чем у участниц с низким показателем по шкале Ньюджента (0-3). Эти результаты были аналогичными для пациентов с Амсель-БВ, у которых в 1,4 раза была выше вероятность персистенции по сравнению со спонтанным клиренсом к следующему визиту.

   Хотя Бротман говорит, что в настоящее время эти данные не имеют клинического значения, результаты интригуют и показывают, что лучшее понимание взаимосвязи между микросредой влагалища (включая БВ и микробиом влагалища) и спонтанным клиренсом хламидий является приоритетным направлением исследований.

   Она объяснила, что у женщин хламидийная инфекция протекает преимущественно бессимптомно, и поэтому пациентки обычно не обращаются за медицинской помощью по поводу инфекции, что опасно, поскольку нелеченый, персистирующий хламидиоз у женщин может привести к значительным последствиям, таким как бесплодие и воспалительные заболевания органов малого таза.

   "К сожалению, несмотря на национальные рекомендации по обследованию всех сексуально активных женщин в возрасте до 25 лет не реже одного раза в год, уровень хламидийной инфекции остается неприемлемо высоким. Необходимы новые меры для профилактики хламидиоза у женщин", - сказала она. "Понимание сложных факторов, включая факторы хозяина, патогена и микробиома, которые приводят к спонтанному клиренсу хламидий, в долгосрочной перспективе может помочь в разработке новых биотерапевтических препаратов, таких как пробиотики, для профилактики хламидиоза, облегчения клиренса хламидий и улучшения репродуктивного здоровья".

   Бротман также добавила: "Возможность использования естественных защитных механизмов организма для борьбы с болезнями представляет собой захватывающую перспективу в области лечения инфекций, передающихся половым путем".

Источник:

Healio, 23 May 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up