microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Бактерии могут жить в ядах змей и пауков
Бактерии могут жить в ядах змей и пауков

Автор/авторы:
share
42
backnext
Фото: flickr.com

Вопреки общепринятому мнению, яд змей и пауков на самом деле населен микробами, включая бактерии, которые могут вызвать инфекцию у людей, пострадавших от укуса.

   На протяжении десятилетий ученые считали, что яд животных является абсолютно стерильной средой, поскольку он полон антимикробных веществ - материалов, способных убивать бактерии. Однако новые научные данные показали, что это не так. Работа, опубликованная вчера в журнале Microbiology Spectrum, демонстрирует, насколько адаптируемыми являются микроорганизмы. Исследование предоставляет убедительные генетические и культуральные доказательства того, что бактерии могут не только выживать в ядовитых железах нескольких видов змей и пауков, но и мутировать, чтобы противостоять печально известной токсичной жидкости - яду.

   Результаты исследования также свидетельствуют о том, что жертвы укусов ядовитых животных могут нуждаться в лечении инфекций, а не только в противоядии для борьбы с токсинами, попавшими в организм через укус. Авторы изучили яд пяти видов змей и двух видов пауков. "Мы обнаружили, что все ядовитые змеи и пауки, которых мы тестировали, имели бактериальную ДНК в своем яде", - объяснил руководитель исследования Стергиос Мошос. "Обычные диагностические инструменты не смогли правильно идентифицировать эти бактерии, но когда мы секвенировали их ДНК, мы четко идентифицировали бактерии и обнаружили, что они мутировали, чтобы противостоять яду. Это необычно, потому что яд похож на коктейль из антибиотиков, и он настолько насыщен ими, что можно было подумать, что у бактерий нет шансов. Но у них не только был шанс, они сделали это дважды, используя одни и те же механизмы".

   "Мы также проверили резистентность Enterococcus faecalis, одного из видов бактерий, которые мы обнаружили в яде черношейной плюющейся кобры, к самому яду и сравнили его с классическим больничным изолятом: больничный изолят вообще не переносил яд, но наши два изолята с удовольствием росли в самых высоких концентрациях яда, которые мы могли им предложить. Исследуя механизмы устойчивости, которые помогают этим бактериям выживать, мы можем найти совершенно новые способы борьбы с множественной лекарственной резистентностью, возможно, путем разработки противомикробных пептидов яда", отметил Мошос.

   Ежегодно происходит 2,7 миллиона несчастных случаев, связанных с укусами ядовитых животных, преимущественно в Африке, Азии и Латинской Америке. Считается, что у 75% пострадавших в поврежденных ядовитым токсином тканях развиваются инфекции, распространенной причиной которых является бактерия Enterococcus faecalis. Ранее считалось, что эти инфекции являются следствием наличия открытой раны после укуса, но не бактерий, которые попали в организм из самого яда. Исследователи говорят, что их работа демонстрирует, что врачам необходимо как можно быстрее начинать лечить жертв змеиных укусов не только от воздействия токсинов яда, но и от инфекции.

Источник:

ScienceDaily, 23 May 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up