microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Что на самом деле означает "защита" от COVID?
Что на самом деле означает "защита" от COVID?

Автор/авторы:
share
41
backnext
Рис.: hms.harvard.edu

Спустя более двух лет после начала пандемии COVID-19 ученые все еще ломают голову над основным вопросом: есть ли что-то, что можно измерить, чтобы определить, защищены ли люди?

   Исследователи называют такие показатели "коррелятами защиты" - индикаторами того, что человек вряд ли серьезно заболеет при заражении таким патогеном, как SARS-CoV-2. До сих пор данные были сосредоточены на одном параметре: нейтрализующих антителах. Эти специализированные белки, вырабатываемые B-клетками, после инфицирования или вакцинации, помогают защититься от будущего заболевания, блокируя проникновение вируса в клетки. Эта защита недолговечна. Уровень антител начинает снижаться через несколько месяцев. Однако "мы не видим, чтобы число госпитализаций росло так же быстро, как снижается уровень антител", - говорит иммунолог Э. Джон Уэрри из Университета Пенсильвании. "Так что же происходит?"

   Ключевым источником защиты для ранее инфицированных, по его мнению и мнению других экспертов, являются Т-клетки памяти. Эти стойкие иммунные клетки не обязательно спасают от инфекции, но не дают легким симптомам усугубляться. Для этого они распознают фрагменты вируса или других захватчиков и активируют процессы, которые помогают другим иммунным клеткам или уничтожают инфицированные клетки.

   Учитывая их постоянство, уровень Т-клеток, измеренный у большого количества людей после инфекции или вакцинации, может помочь определить корреляцию защиты. Более того, 21 апреля Уэрри и десятки других исследователей, врачей и представителей биотехнологий направили письмо в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США, призывая его отслеживать количество Т-клеток наряду с уровнем антител, чтобы лучше оценить иммунитет на уровне города, штата или страны для определения эффективности новых вакцин, находящихся на рассмотрении регулирующих органов.

   "Необходимость в большом количестве вакцинных доз нецелесообразна на популяционном уровне. Нам нужны вакцины, которые дают более широкую защиту и действуют дольше, и нам предстоит важная работа", - заявил Офер Леви, один из подписантов письма, на недавнем пресс-брифинге Гарвардской медицинской школы. Леви руководит Программой создания специфических вакцин в Бостонской детской больнице и входит в состав Консультативного комитета FDA по вакцинам и сопутствующим биологическим продуктам (VRBPAC).

   В отличие от нейтрализующих антител, Т-клетки распознают широкий набор мишеней у вируса. В то время как антитела прикрепляются к небольшим фрагментам шипов на поверхности SARS-CoV-2 - Т-клетки распознают не только фрагменты шипов, но и широкий спектр других вирусных белков. Каждый фрагмент представлен на поверхности клетки набором молекул, называемых антигенами лейкоцитов человека (HLA), которые различаются у разных людей. (HLA-типирование используется для подбора пациентов и доноров для переливания крови или трансплантации костного мозга).

   В результате Т-клетки каждого человека "видят" сегменты белка шипа по-разному, потому что их удерживают разные вспомогательные белки, говорит Брайан Баркер, иммунолог из Университета Дрю. Одно из преимуществ этого процесса заключается в том, что он делает Т-клетки менее уязвимыми для вирусной эволюции. Даже если некоторые фрагменты вирусного белка, на которые нацеливаются Т-клетки, эволюционировали, чтобы избежать иммунной атаки, другие остаются неизменными мишенями. Когда вирус передается другому человеку, его Т-клетки могут выбрать эти неизмененные фрагменты. "Если вирус пытается ускользнуть от ваших Т-клеток, а затем передается мне, то все это уклонение и вся эволюция, которую он проделал, бесполезны, потому что моя иммунная система показывает другую цель", - говорит Баркер. "Вирусу очень трудно эволюционировать в обход Т-клеток".

   Исследования подтверждают это. В исследовании, описанном в январской статье в журнале Cell, ученые из Института иммунологии Ла Джолла проанализировали кровь 96 взрослых в разные сроки после вакцинации против COVID. К шести месяцам после вакцинации уровень нейтрализующих антител значительно снизился, в то время как реакция Т-клеток оставалась сильной даже против Омикрона. Более того, в другом исследовании испытуемые продемонстрировали наличие высококачественной памяти Т-клеток независимо от того, сколько раз они подвергались воздействию вируса в результате вакцинации или инфекции. При этом Т-клетки не поддавались "истощению" - дисфункциональному состоянию, которое может возникнуть при хронической стимуляции и которое, как опасались некоторые ученые, может возникнуть при повторных вакцинациях. Эти результаты были опубликованы 5 апреля в журнале Nature Immunology.

   Тем не менее, необходимо уделять больше внимания исследованиям Т-клеток, поскольку, несмотря на все то, что было продемонстрировано до сих пор, лишь немногие исследования напрямую доказали, что Т-клетки помогают защититься от COVID. "Мы все думаем, что это так, но на самом деле это очень трудно доказать", - говорит Пол Томас, иммунолог из Детской исследовательской больницы Святого Иуды в Мемфисе, штат Теннесси, который возглавлял исследование.

   В ходе одного эксперимента ученые отобрали плазму крови у макак, которых они заразили вирусом SARS-CoV-2, и обнаружили, что вливание плазмы крови наивным животным помогает им противостоять последующим инфекциям. Если же исследователи истощали Т-клетки из плазмы перед переливанием, то реципиентам становилось хуже. Доказательства в пользу защитных Т-клеток также получены из небольших исследований на людях, в которых раковые больные с ослабленным ответом антител выживали лучше, если у них было больше Т-клеток. Но иммунологи все еще нуждаются в дополнительных ответах. Если Т-клетки памяти действительно способствуют иммунной защите, как долго они сохраняются в крови? Сколько их нужно, чтобы предотвратить тяжелое заболевание? 

"Мы не знаем ответов ни на один из этих вопросов, потому что мы не измеряем количество Т-клеток памяти у достаточного количества пациентов", - говорит Уэрри.

   Даже в отсутствие широкомасштабного мониторинга исследователи изучали Т-клетки пациентов на протяжении всей пандемии. Например, лаборатория Уэрри провела глубокий анализ иммунных реакций у 60-80 вакцинированных людей в течение более года, но только у нескольких из них были выявлены прорывные инфекции (инфекции после вакцинации - прим.пер.). Полученные данные интригуют, но "нет статистической возможности узнать, заразились ли они потому, что их Т-клетки были низкими, или потому, что они придерживались рискованного поведения, например, ходили в бары каждую ночь", - говорит он.

   Чтобы получить ответы на эти вопросы, потребуется отследить от тысяч до десятков тысяч людей, говорит Уэрри. С такой большой когортой анализ каждого человека может быть намного проще - исследователи смогут выяснить, сколько у человека специфических Т-клеток к вирусу SARS-CoV-2 и в каком диапазоне показателей Т-клеток он находится.

   Основная проблема в продвижении вперед - техническая: Т-клетки гораздо сложнее изучать, чем антитела. Стандартизированные анализы позволяют измерять антитела, специфичные к SARS-CoV-2, в десятках тысяч образцов крови ежедневно, и этот процесс можно автоматизировать с помощью роботов. Т-клетки сначала нужно очистить из образцов крови - процедура, требующая нескольких часов работы лаборанта - затем культивировать клетки, стимулировать их пептидами SARS-CoV-2 и измерять секретируемые молекулы. Протоколы для Т-клеток "гораздо сложнее", - говорит Джон Альтман, иммунолог из Университета Эмори. Проведение анализа в больших масштабах "было бы очень дорогим, трудоемким и трудным для контроля и стандартизации в разных местах".

   Основная мотивация для измерения ответов Т-клеток "состоит в том, чтобы направлять принятие решений по улучшению вакцин", - говорит Альтман. "Нам не нужны данные, которые дадут нам лучшие идеи о том, что делать. У нас уже есть разумные идеи о том, что делать, и мы должны просто их выполнять". В комментарии к статье в журнале Nature Immunology в прошлом месяце Альтман предложил укрепить иммунную память, расширив число потенциальных мишеней SARS-CoV-2, с которыми иммунная система готова бороться. Этого можно добиться путем включения дополнительных антигенов, не являющихся фрагментами шипов, в будущие формулы вакцин для стимулирования иммунного ответа - такая стратегия уже применяется в пептидных вакцинах, стимулирующих Т-клетки.

   Исследователи, по сути, работают над рационализацией процесса тестирования Т-клеток. По словам Уэрри, измерение Т-клеток - сложная задача, но он изложил несколько новых подходов в статье, опубликованной 24 марта в журнале Science Immunology. Один из них - анализ, который позволяет обойти трудоемкую очистку клеток и манипуляции, обнаруживая активированные Т-клетки в образцах крови, помещенных в пробирки, предварительно смешанные с фрагментами белков SARS-CoV-2. Другой подход, который является более дорогостоящим, но может быть легче масштабирован, использует секвенирование ДНК для обнаружения специфических для SARS-CoV-2 Т-клеток в образцах цельной крови вместо более громоздких методов, которые измеряют молекулы, выделяемые очищенными Т-клетками.

   По словам Уэрри, письмо в FDA получило "огромный отклик" от многих, кто согласился с тем, что измерение Т-клеток должно быть важным для будущих исследований вакцин. "Это был один из самых единодушных типов откликов, которые я когда-либо видел, учитывая, насколько мы поляризованы сейчас. Я думаю, что появился некоторый стимул".

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up