microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Бустер на основе листерий улучшает эффективность вакцины против рецидивирующего рака толстой кишки
Бустер на основе листерий улучшает эффективность вакцины против рецидивирующего рака толстой кишки

Автор/авторы:
share
51
backnext
Т-лимфоциты, атакующий раковую клетку. Иллюстрация: moffitt.org

Раковые заболевания толстой кишки, поджелудочной железы, пищевода и желудка - одни из самых смертоносных видов рака - имеют высокий процент рецидивов, когда рак возвращается даже после успешной операции или лучевой терапии.

   Стратегии повышения иммунитета к собственным/неоантигенам, экспрессируемым раковыми опухолями, срочно необходимы для увеличения доли пациентов, получающих пользу от иммунотерапии, особенно при раке ЖКТ, где только часть пациентов отвечает на иммунотерапию. Однако существующие вакцинные стратегии ограничены низкой иммуногенностью, предсуществующим вектор-специфическим иммунитетом и иммунитетом, вызванным вакциной. 

   Для борьбы с этими устойчивыми к лечению видами рака исследователи из Университета Томаса Джефферсона под руководством Адама Снука, доцента кафедры фармакологии и экспериментальной терапии, используют вакцины, которые, по сути, тренируют иммунную систему пациентов, чтобы не дать раку вернуться. Как правило, в таких вакцинах используются либо модифицированные вирусы, либо модифицированные бактерии.

   В новом исследовании лаборатории Снука на животной модели показано, что совместное использование вирусных и бактериальных вакцин безопасно и гораздо более эффективно в борьбе с раком, чем любой из этих методов по отдельности. "Такие вакцинные платформы не являются уникальными", - говорит Сну. "Но никто еще не объединял их в комбинированно, и именно тогда мы увидели, что иммунный ответ действительно взлетел".

   В предыдущей работе Снук и его коллеги использовали модифицированную форму аденовируса, в качестве основы вакцины против рака, которая обучает иммунную систему пациентов распознавать и атаковать уникальную молекулу колоректального рака под названием GUCY2C (произносится как "гуси-туси"). Эта вакцина, с использованием химерного аденовирусного вектора, получившая название Ad5.F35-GUCY2C, в настоящее время проходит II фазу клинических испытаний. Хотя вакцина на основе аденовируса стимулирует высокоэффективный иммунный ответ у пациентов, этот эффект длится недолго. Чтобы создать максимально эффективный иммунный ответ, вакцины часто требуют дополнительных бустерных доз. Однако после введения вакцины организм привыкает к аденовирусу и, как следствие, не вырабатывает такой же иммунный ответ при введении дополнительных доз. Для того чтобы иммунная система продолжала вырабатывать иммунитет, борющийся с раком, организму нужен другой вид стимулятора.

   Снук и его группа обратились к вакцине на основе модифицированных непатогенных для мышей или людей Listeria monocytogenes. В отличие от аденовирусной платформы, подход на основе листерий не очень хорош в создании иммунного ответа, но зато отлично подходит для усиления ответа, даже при использовании дополнительных доз. Кроме того, "она действительно хорошо инфицирует особый вид иммунных клеток, называемых антигенпрезентирующими клетками, что очень важно для создания эффективного иммунного ответа против рака", - говорит Снук.

   Именно тогда у авторов возникла идея объединить эти две платформы. Когда исследователи использовали вакцину на основе аденовируса, чтобы сначала стимулировать иммунную систему животных, а затем усилили ее вакциной на основе листерий, количество иммунных клеток, атакующих раковые клетки, увеличилось у мышей более чем в 15 раз. В модели рецидивирующего метастатического колоректального рака, комбинированный вакцинный подход уменьшил количество метастазов и увеличил выживаемость животных, сообщили исследователи 23 июня в журнале npj Vaccines. "Сочетание этих двух платформ работает намного лучше, чем любая из них в отдельности для создания иммунного ответа, направленного против рака", - утверждает Снук. Такая вакцинная стратегия, которую авторы называют "прайм-буст", также не вызвала токсичности или воспаления у животных, что указывает на хорошую переносимость вакцинации.

   Полученные результаты создают основу для того, чтобы впервые исследовать, может ли эта комбинация предотвратить возвращение рака у пациентов. Министерство обороны США недавно выделило лаборатории Снука грант на проведение клинических испытаний I фазы комбинированной вакцины. В настоящее время исследователи работают над производством вакцины и рассчитывают начать набор пациентов в следующем году.

   Комбинированная вакцинная платформа может быть применена и для других видов рака и даже таких заболеваний, как ВИЧ и малярия, где эффективные вакцинные стратегии было трудно создать. "Подобная платформа может отлично подойти и для этих заболеваний", - отмечает Снук.

Источник:

ScienceDaily, 23 June 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up