microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Быстрая идентификация комплекса Mycobacterium tuberculosis с помощью масс-спектрометрии: апробация концепции (аннотация)
Быстрая идентификация комплекса Mycobacterium tuberculosis с помощью масс-спектрометрии: апробация концепции

Автор/авторы:
share
55
backnext
Фото: sltmed.by

Различие между вариантами M. tuberculosis, образующими комплекс Mycobacterium tuberculosis (MBTC), имеет значение для непосредственного медицинского обслуживания пациентов. 

    Хотя обнаружение MBTC с помощью ПЦР в реальном времени непосредственно в клинических образцах в настоящее время широко используется для рутинного скрининга туберкулеза, этот метод не позволяет идентифицировать виды внутри комплекса. В рутинной клинической микробиологии такая идентификация достигается путем исследования последовательности ДНК с использованием коммерчески доступных линейных зондовых анализов и, в лучшем случае, путем секвенирования всего генома (WGS) колонии. Однако эти методы требуют специального оборудования, которое может быть недоступно в местах оказания медицинской помощи, а получение результатов занимает несколько дней.

   Матрично-ассистированная лазерная десорбционная ионизация-время-пролетная масс-спектрометрия (MALDI-TOF-MS) - широко применяемый метод для рутинной идентификации бактерий в лабораториях клинической микробиологии. Это быстрый и недорогой метод идентификации видов бактерий, который также регулярно используется для идентификации микобактерий. Однако MALDI-TOF-MS страдает тем же ограничением, что и ПЦР в реальном времени, то есть невозможностью дифференцировать виды MBTC на основе совпадения сходного пептидного профиля. Таким образом, специфическая идентификация видов туберкулеза с помощью этого метода в настоящее время невозможна.

   В нашем исследовании мы изучили пептидный профиль изолятов MBTC для выявления соответствующих биомаркеров, специфичных для одного или нескольких видов, что может обеспечить быстрый и экономически эффективный метод скрининга. Этот метод особенно полезен для дифференциации групп изолятов с похожими спектрами и неотличим от неселективного метода сопоставления образцов, такого как биотипирование. Он основан на идентификации соответствующих специфических пиков в наборе спектральных данных MALDI-TOF от изолятов, уже идентифицированных другим методом на уровне вида, подвида или варианта, чтобы сосредоточиться на сопоставлении спектров на этих пиках.

   В предыдущих исследованиях этот подход использовался для отличия метициллин-резистентных клонов Staphylococcus aureus от нерезистентных (Camoez et al., 2016; Wang et al., 2018) или различных серотипов Streptococcus pneumoniae (Nakano et al., 2015) непосредственно в спектрах MALDI-TOF. Применение этого метода для различения подвидов микобактерий показало его эффективность на комплексе Mycobacterium abscessus (Fangous et al., 2014) и на MBTC в конкретной ситуации M. bovis из ветеринарных образцов (Bacanelli et al., 2019). Таким образом, настоящее исследование является первым, в котором изучается дифференциация клинически значимых видов MBTC с использованием MALDI-TOF MS и соответствующего программного обеспечения.

   По результатам данного исследовании мы сообщаем о беспрецедентно точной дискриминации сложных видов M. tuberculosis с помощью MALDI-TOF-MS, с WGS в качестве сравнительного референсного стандарта. На первом этапе оптимизированная экстракция пептидов, примененная к 36 изолятам, идентифицированным в пяти из 11 вариантов M. tuberculosis complex с помощью WGS, дала 139 MALDI-TOF-спектров, которые были использованы для определения биомаркеров, представляющих интерес и способствующих дифференциации между вариантами. На втором этапе 70/80 (88%) других изолятов были правильно классифицированы с помощью алгоритма, основанного на специфических пиках. Данное исследование является первым, в котором сообщается о методе MALDI-TOF-MS для дискриминации микобактерий комплекса M. tuberculosis, который легко реализуется в лабораториях клинической микробиологии.

   Мы считаем, что этот метод скрининга является эффективным, быстрым и недорогим, который уточняет идентификацию в рамках MCTB, представляя положительную предсказательную ценность 100%, указывая на то, что наблюдение идентифицированных пиков в спектрах приводит к подтверждению идентификации изолятов как M. tuberculosis.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up