microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование выявляет уникальную мишень для борьбы с антибиотикорезистентными бактериями
Исследование выявляет уникальную мишень для борьбы с антибиотикорезистентными бактериями

Автор/авторы:
share
65
backnext

Исследователи выявили важнейший механизм, позволяющий бактериям приобретать резистентность к антибиотикам.

   Полученные результаты предлагают потенциальную новую мишень для разработки новых эффективных антибиотиков. В ходе исследования были изучены хинолоны, антибиотики, которые используются для лечения целого ряда бактериальных инфекций, включая туберкулез. Хинолоны работают путем ингибирования бактериальных ферментов: гиразы и топоизомеразы IV, тем самым предотвращая репликацию ДНК и синтез РНК.

   В ходе предыдущих исследований был выявлен механизм резистентности, вызванный выработкой пентапептидных повторяющихся белков (PRPs) - семейства молекул, которые также действуют в качестве ингибиторов ДНК-гираз. Один из них, называемый MfpA, обеспечивает хинолон-резистентность Mycobacterium tuberculosis.
Исследователи поставили перед собой задачу выяснить, как PRPs, такие как MfpA, работают на молекулярном уровне. Они очистили MfpA , выделенный из Mycobacterium smegmatis, и показали, что он может ингибировать ДНК-гиразу, мишень хинолонов в микобактериях, тем самым защищая бактериальную клетку от антибиотиков.

   Используя рентгеновскую кристаллографию, исследователи показали, что MfpA связывается с АТФазным доменом гиразы, что объясняет его способность предотвращать действие хинолонов.
"Мы не ожидали, что механизм действия MfpA будет таков, это уникальный механизм", - отметил Тони Максвелл, соавтор данного исследования. "Мы надеемся, что это понимание поможет в продвижении новых идей по разработке антибиотиков среди ученых и специалистов фармацевтической промышленности", - добавил он.

   Дальнейшая исследовательская работа будет включать в себя молекулярное моделирование на основе структуры MfpA-гиразы для создания малых молекул, которые могли бы имитировать это взаимодействие, и предоставить больше информации о том, как оно работает.

Источник:

ScienceDaily, 8 March 2021

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up