microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Быстро распространяющийся вариант КОВИД может уклоняться от иммунных ответов
Быстро распространяющийся вариант КОВИД может уклоняться от иммунных ответов

Автор/авторы:
share
78
backnext
Мобильный пункт тестирования на коронавирусы в Южной Африке, где был обнаружен вариант 501Y.V2 . Фото: Guillem Sartorio/Bloomberg/Getty

Растет число доказательств того, что некоторые варианты коронавируса могут уклоняться от иммунных реакций, вызванных вакцинами и предыдущими инфекциями.

   Исследователи пытаются разобраться в лавине лабораторных исследований, опубликованных на этой неделе, которые вызывают озабоченность в связи с некоторыми новыми вариантами вируса и мутациями.

   "Некоторые данные, которые я видел за последние 48 часов, действительно напугали меня", - говорит Даниэль Альтманн, иммунолог из Имперского колледжа Лондона, который беспокоится о том, что некоторые результаты могут предвещать снижение эффективности вакцин КОВИД-19.

   Но картина туманная, отмечает Альтманн. Исследования, в ходе которых изучалась кровь небольшого количества людей, излечившихся от КОВИД-19 или получивших вакцину, в лабораторных тестах проверяли только способность их антител к "нейтрализации" вариантов, но не более широкие эффекты других компонентов их иммунного ответа.
   Исследования также не указывают на то, влияют ли изменения в активности антител на реальную эффективность вакцин или на вероятность реинфекции. "Будут ли эти изменения важны? Я действительно не знаю", - говорит Пол Бьениаш, вирусолог из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке, который был одним из руководителей одного из этих исследований.

Быстро распространяющаяся линия

   Большая часть проблемы связана с вариантом, который был выявлен исследователями в Южной Африке в конце 2020 года. Коллектив под руководством Тулио де Оливейры из Университета Квазулу-Наталь в Дурбане (ЮАР), связал этот вариант - под названием 501Y.V2 - с быстрорастущей эпидемией в Восточно-Капской провинции, которая затем распространилась на всю ЮАР и другие страны. Линия несет в себе множество мутаций в белке шипа SARS-CoV-2.

   Для исследования может ли быстрое распространение 501Y.V2 частично объясняться его способностью уклоняться от ранее существовавших иммунных реакций, де Оливейра и коллеги выделили вирусы 501Y.V2 у людей, инфицированных этим вариантом. Затем они протестировали образцы этого варианта на сыворотке крови, содержащей антитела, взятые у шести человек, которые выздоровели от КОВИД-19, вызванного другими вариантами вируса. Исследователи обнаружили, что конвалесцентная сыворотка действовала намного хуже при нейтрализации 501Y.V2, чем при других вариантах, которые циркулировали на более ранних стадиях пандемии. Во всех случаях нейтрализующая сила была значительно ослаблена. "Это очень тревожно", - говорит де Оливейра.

   В другом исследовании группа под руководством вирусолога Пенни Мура из Национального института инфекционных болезней и Университета Уитватерсранда в Йоханнесбурге (ЮАР) исследовала влияние конвалесцентной сыворотки на различные комбинации мутаций шипов, обнаруженных в 501Y.V2. Они сделали это с помощью "псевдовируса" - модифицированной формы ВИЧ, которая инфицирует клетки с помощью спайкового белка SARS-CoV-2.

   Эти эксперименты показали, что 501Y.V2 содержит мутации, ослабляющие действие нейтрализующих антител, которые распознают две ключевые области шипа: его рецептор-связывающий и N-концевой домены. Псевдовирусы с полным пакетом мутаций 501Y.V2 были полностью устойчивы к конвалесцентной сыворотке у 21 из 44 участников, а также были частично устойчивы к подавляющему большинству сывороток.

   В настоящее время есть доказательства нескольких реинфекций вариантом 501Y.V2 в Южной Африке, говорит де Оливейра. Кажется все более вероятным, что способность этого варианта распространяться в местах, сильно затронутых ранними волнами КОВИД-19, отчасти обусловлена его способностью уклоняться от иммунных реакций, которые развивались в ответ на более ранние варианты вируса.
"Это становится практически неизбежным", - говорит Бьениаш, отмечая, что варианты, выявленные в Бразилии и Соединенном Королевстве, несут некоторые из тех же мутаций.

Воздействие на иммунитет

   Обе южноафриканские группы в ближайшее время протестируют вариант 501Y.V2 с сывороткой от людей, участвовавших в испытаниях вакцины КОВИД-19, и подобные исследования проводятся в лабораториях по всему миру. Группа под руководством Бьениаша обнаружила, что мутации в рецепторно-связывающем домене 501Y.V2 вызвали незначительное снижение активности антител у людей, получивших либо вакцину Pfizer, либо вакцину Moderna. Это "обнадеживающее открытие", говорит Мур, но будет важно проверить последствия других мутаций в 501Y.V2.

   Сможет ли это снизить эффективность вакцин, до сих пор неясно, говорит Фолькер Тиль, вирусолог из Университета Берна в Швейцарии. Большинство вакцин КОВИД-19 вызывают высокий уровень антител, нацеленных на различные области белка спайка, поэтому некоторые молекулы, вероятно, способны блокировать варианты вируса. А другие компоненты иммунного ответа, такие как Т-клетки, могут не пострадать от 501Y.V2. "Несмотря на то, что вакцины нацелены только на ген шипа, они все же должны вызвать иммунный ответ, достаточно разнообразный, чтобы охватить эти новые варианты", - говорит Тиль. "Но должны быть проведены экспериментальные исследования."

   Данные, полученные в ходе текущих испытаний эффективности и национальных кампаний вакцинации, должны выявлять эффекты, связанные с этими вариантами. Несколько вакцин все еще проходят испытания в Южной Африке и исследователи будут следить за любым снижением их способности предотвращать КОВИД-19, вызванный 501Y.V2.
Приглушенный ответ антител на такие варианты, как 501Y.V2, на практике может не представлять большой проблемы, говорит Марион Купманс, вирусолог медицинского центра "Эразмус" в Роттердаме (Нидерланды). "Вы можете увидеть некоторые изменения в лабораторном анализе, которые не оказывают влияния на человека, потому что у него все еще достаточно антител, чтобы нейтрализовать инфекцию".

Последние данные

   Также начинают появляться сведения о поведении быстро распространяющегося варианта, идентифицированного в Соединенном Королевстве, известного как B.1.1.7. В ходе псевдовирусных экспериментов исследователи биотехнологической фирмы BioNTech обнаружили, что мутации шипов B.1.1.7 мало повлияли на сыворотки 16 человек, получивших вакцину Pfizer. Тем временем, коллектив под руководством вирусолога Равиндры Гупта из Кембриджского университета (Великобритания) изучил сыворотки 15 человек, получивших первую из двух доз вакцины и обнаружила, что сыворотки 10 человек были менее эффективны против B.1.1.7, чем против других вариантов SARS-CoV-2. Эти изменения не должны повлиять на эффективность вакцины сейчас, говорит Гупта, но со временем уровень антител может снизиться.

   Что означают результаты этой недели для борьбы с пандемией, пока неясно. Главным приоритетом для исследователей является определение того, являются ли мутации в 501Y.V2 причиной реинфекций. Если это так, - говорит де Оливейра, - то "вся идея о популяционном иммунитете, по крайней мере от естественной инфекции превращается в несбыточную мечту".

Источник:

Nature, 21 JANUARY 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up