microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Candida auris ускользает от врожденного иммунитета посредством метаболического перепрограммирования
Candida auris ускользает от врожденного иммунитета посредством метаболического перепрограммирования

Автор/авторы:
share
67
backnext
Иллюстрация: hi-news.ru

Группа ученых из Австралии и Израиля продемонстрировала, что грибок Candida auris, ассоциирующийся с опасными для жизни и резистентными инфекциями, избегает врожденного иммунного ответа хозяина, разрушая макрофаги путем метаболического перепрограммирования. Грибок также способен избегать антимикробного воспалительного ответа.

   Candida auris является новым грибком, вызывающим мультирезистентные и панрезистентные инфекции с высоким уровнем смертности.  Некоторые исследования предполагают, что клеточные стенки грибков могут играть роль в уклонении от иммунитета, защищая грибок от распознавания макрофагами. Однако некоторые данные противоречат этим выводам, показывая, что клеточная стенка Candida auris вызывает более сильные провоспалительные реакции у хозяев по сравнению с другими распространенными грибковыми патогенами. Такой недостаток информации о механизме патогенеза Candida auris затрудняет разработку новых терапевтических средств с улучшенной противогрибковой активностью.

   В настоящем исследовании, опубликованном на сервере препринтов bioRxiv ученые исследовали механизмы, используемые Candida auris, чтобы избежать иммунного ответа хозяина. Результаты этой работы показали, что Candida auris избегает иммунного распознавания и сдерживания макрофагами и вызывает разрушение макрофагов, вызывая метаболический стресс. Проанализировав изоляты четырех различных патогенных групп Candida auris, ученые обнаружили, что этот грибок разрушает макрофаги, нарушая гликолитический метаболизм. Одновременно грибок продемонстрировал способность избегать распознавания и уничтожения инфламмасомой NLRP3. NLRP3 инфламмасома является жизненно важным компонентом врожденной иммунной системы, который опосредует активацию воспалительной протеазы (каспазы-1) и вызывает секрецию провоспалительных цитокинов в ответ на микробную инфекцию.

   Исследуя инфицированных Candida auris мышей, ученые наблюдали, что делеция транскрипционного активатора TYE7 приводит к ингибированию гликолитического метаболизма, снижению его способности уничтожать макрофаги и ингибированию его способности устанавливать инфекцию в почках. Эти наблюдения показывают, что TYE7 служит жизненно важным транскрипционным регулятором метаболизма и патогенеза Candida auris. Благодаря платформе визуализации живых клеток, ученые показали, что Candida auris начинает ускользать от распознавания макрофагами через 8-10 часов после инфицирования и начинает разрушать макрофаги через 16-18 часов после заражения.

   Дальнейший анализ показал, что Candida auris не вызывает лизис макрофагов. Вместо этого гликолитическая метаболическая способность грибка поддерживает его пролиферацию в макрофагах, что приводит к постепенному увеличению грибковой нагрузки до определенного порога, вызывающего нелитическое разрушение макрофагов. Такое нелитическое разрушение макрофагов может объяснить отсутствие активации NLRP3 инфламмасомы в ответ на инфекцию Candida auris. Результаты исследования показали, что благодаря нелитическому механизму фагосомальная мембрана остается неповрежденной. Поэтому NLRP3 инфламмасомы не работают, так как для их активации необходим разрыв фагосомальной мембраны в результате инвазивного гифального роста грибков.

   Основываясь на этих наблюдениях, ученые предполагают, что метаболические адаптации позволяют Candida auris расти внутри макрофагов и вызывать нелитический рост, что в совокупности способствует его ускользанию от антимикробных воспалительных реакций. Ученые также выявили иммунометаболическое перепрограммирование макрофагов, приводящее к усилению гликолитического метаболизма. Для макрофагов это консервативный механизм ответа на патогены. Однако они не наблюдали никакой индукции гликолиза в мононуклеарных клетках периферической крови. Как отмечают ученые, "и человеческие, и мышиные макрофаги подвергаются иммунометаболическому перепрограммированию в ответ на Candida auris, что делает их восприимчивыми к конкуренции с глюкозой со стороны Candida auris, вызывающей гибель иммунных клеток".

   Таким образом, исследование демонстрирует, что Candida auris изменяют метаболизм, чтобы избежать распознавания макрофагами. Это подвергает макрофаги метаболическому стрессу, что приводит к их гибели. Учитывая результаты исследования, ученые предполагают, что метаболические манипуляции могут служить эффективным вмешательством для инициирования опосредованного фагоцитами уничтожения Candida auris и контроля инфекции.

Источник:

news-medical.net, 23 March 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up