microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Частое использование антибиотиков повышает риск развития ВЗК, особенно у пожилых людей
Частое использование антибиотиков повышает риск развития ВЗК, особенно у пожилых людей

Автор/авторы:
share
85
backnext
Иллюстрация: patient.practicalpainmanagement.com

Применение антибиотиков было связано с повышенным и кумулятивным риском развития воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) и было наиболее высоким среди лиц в возрасте 40 лет и старше, согласно результатам датского исследования, опубликованным в журнале Gut.

   "Исходя из предыдущих данных, кажется, что окружающая среда может играть все большую роль в патогенезе ВЗК по мере старения. Мы думаем так потому, что пожилые люди с новым началом ВЗК реже имеют положительный семейный анамнез [ВЗК] по сравнению с молодыми людьми с начинающимся ВЗК", - говорит Адам С. Фей, доцент медицины и здоровья населения в Нью-Йоркского университета. "Кроме того, предыдущие данные показали связь между употреблением антибиотиков и развитием ВЗК у молодых пациентов, но данных, изучающих роль антибиотиков в развитии ВЗК у пожилых людей, мало".

   Используя данные Датской системы регистрации заболеваемости (январь 2000 года - декабрь 2018 года), Фей и коллеги провели общенациональное популяционное когортное исследование для оценки коэффициента частоты заболеваемости ВЗК после лечения антибиотиками у жителей в возрасте 10 лет и старше без предыдущего диагноза ВЗК. Исследователи оценили зависимость доза-ответ между воздействием антибиотиков и развитием ВЗК, риск развития болезни Крона (БК) и язвенного колита (ЯК), а также влияние сроков приема антибиотиков и различных классов антибиотиков на развитие ВЗК.

   В исследовании приняли участие 6 104 245 человек (50,4% женщин), что позволило получить 87 112 328 человеко-лет наблюдения. За период исследования 90,9% людей получили хотя бы один курс антибиотиков, и исследователи зарегистрировали 36 017 новых случаев ЯК и 16 881 новый случай БК. По сравнению с отсутствием приема антибиотиков, любой прием антибиотиков был связан с повышенным риском развития ВЗК во всех возрастных группах, но особенно среди людей в возрасте 40 лет и старше. Исследователи отметили "немного более высокий" риск для БК по сравнению с ЯК. Более того, каждый последующий курс антибиотиков повышал риск развития ВЗК в разных возрастных группах, причем самый высокий риск был у тех, кто получил пять и более курсов антибиотиков. Наибольший риск развития ВЗК наблюдался через 1-2 года после приема антибиотиков.

   "Антибиотики, обычно используемые для лечения желудочно-кишечных инфекций, были связаны с самым высоким риском развития ВЗК", - сообщил Фей. "Однако нитрофурантоин, антибиотик, который оказывает минимальное воздействие на микробиом кишечника и часто используется для лечения ВЗК, не был связан с повышенным риском". Антибиотики, связанные с наибольшим риском развития ВЗК, включали нитроимидазолы и фторхинолоны.

   "Один из главных выводов - не избегать антибиотиков в случае необходимости, но в тех случаях, когда заболевание может быть недлительным, эмпирическое назначение антибиотика - когда это не показано - может принести больше вреда, чем пользы", - сказал Фей. "Важно помнить, что антибиотики, включая те, которые не используются для лечения желудочно-кишечных инфекций, могут нарушать микробиом". Он добавил: "Важно рассмотреть возможность наличия ВЗК у пожилых людей с постоянными симптомами со стороны ЖКТ, особенно если есть история применения антибиотиков".

Источник:

Healio, 11 Jan.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up