microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Десять миллиардов прививок против COVID: мир преодолевает новый рубеж
Десять миллиардов прививок против COVID: мир преодолевает новый рубеж

Автор/авторы:
share
36
backnext
Фото: dw.com

За удивительно короткий период времени более десяти миллиардов доз вакцины поступило на вооружение - но ученые предупреждают, что вопиющее неравенство в доступе сохраняется.

   Чуть более чем за год в мире было введено десять миллиардов доз вакцин COVID-19, что стало крупнейшей программой вакцинации в истории. Многие страны начали вводить вакцины в конце 2020 - начале 2021 года, и с тех пор более 60% населения Земли - 4,8 миллиарда человек - получили хотя бы одну дозу одной из более чем 20 различных вакцин COVID-19, которые были одобрены странами для использования. "Мир еще никогда не видел такого быстрого распространения новой технологии, спасающей жизни", - говорит Аманда Глассман, исполнительный вице-президент Центра глобального развития в Вашингтоне. "Предпринимаемые усилия вдохновляют".

   Но - как предупреждали исследователи в прошлом году, когда был введен первый миллиард доз - все еще существует огромное неравенство в доступе: только 5,5% людей в странах с низким уровнем дохода получили две дозы. В отличие от них, многие страны мира с высоким и средним уровнем дохода сейчас продвигают программы по введению третьей и даже четвертой дозы вакцины, и в настоящее время эти ревакцинации составляют около трети всех доз вакцин COVID-19, вводимых ежедневно в мире.

   Некоторые ученые предупреждают, что такое продолжающееся неравенство увеличивает риск появления новых вариантов SARS-CoV-2 среди плохо вакцинированного населения. "Для меня, как африканца, реальное значение достижения отметки в десять миллиардов введенных вакцин заключается в том, что существует крайнее неравенство в распределении вакцин между глобальным Севером и глобальным Югом", - говорит Мосока Фаллах, основатель Refuge Place International, организации общественного здравоохранения со штаб-квартирой в городе Басса, Либерия. "Пока мы не исправим это неравенство, в мире будут появляться новые варианты".

   В настоящее время только 16% людей на всем африканском континенте получили хотя бы одну дозу вакцины COVID-19. Богатые страны передают излишки доз вакцины странам с низким уровнем дохода, но Фаллах говорит, что если отменить патенты на существующие вакцины - вопрос, который в настоящее время является предметом обсуждения во Всемирной торговой организации в Женеве, Швейцария, - это позволит большему числу стран производить собственные вакцины, увеличивая предложение.

   Несмотря на эти проблемы и трудности с распространением, достижение рубежа в десять миллиардов доз "является беспрецедентным глобальным событием", - говорит Сумья Сваминатан, главный научный сотрудник ВОЗ.

"Это огромное научное достижение, что десять миллиардов доз вакцин против нового патогена были разработаны за два года с момента его идентификации".
Источник:

Nature, 31 January 2022

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up