microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Дети, имеющие братьев и сестер, демонстрируют большую зрелость микробиоты кишечника и меньшую вероятность развития пищевой аллергии
Дети, имеющие братьев и сестер, демонстрируют большую зрелость микробиоты кишечника и меньшую вероятность развития пищевой аллергии

Автор/авторы:
share
34
backnext
Фото: motherhoodcenter.com

Зрелая микробиота кишечника в возрасте 1 года опосредует 63% защитного эффекта риска развития IgE-опосредованной пищевой аллергии в младенчестве при наличии старших братьев и сестер, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology.

   Как пишет Юань Гао, научный сотрудник Института физического и психического здоровья и клинических преобразований Университета Дикина, и его коллеги, этот эффект, по-видимому, был обусловлен общим составом микробиоты кишечника, а не конкретными таксонами.

   В исследовании приняли участие 323 младенца (54,5% мальчиков), отобранных случайным образом из когорты Barwon Infant Study, состоящей из 1074 младенцев, набранных в юго-восточной Австралии в период с 2010 по 2013 год, с данными секвенирования 16S рРНК в кале в возрасте 1, 6 и/или 12 месяцев. В эту группу вошли 20 новорожденных с клинически подтвержденной пищевой аллергией и 12 с полисенсибилизацией в возрасте 1 года. В исследовании также приняли участие 60 младенцев (55% мальчиков) с клинически подтвержденной пищевой аллергией, в том числе 34 с полисенсибилизацией, в возрасте 12 месяцев для сравнения со случайной выборкой.

   В возрасте 1 года пациенты прошли кожные пробы на коровье молоко, яичный белок, арахис, кунжут, кешью, пылевого клеща, аллерген кошки, аллерген собаки, райграс и плесневый грибок Alternaria tenuis. Образцы фекалий были взяты у матерей на 36 неделе беременности и у младенцев в возрасте 1, 6 и 12 месяцев. В группу из 60 детей с клинически подтвержденной пищевой аллергией вошли три ребенка (5%) с клинической историей, аллергической реакцией в течение 2 месяцев после 12-месячного обследования и положительным результатом кожной пробы, что классифицировало их как пищевых аллергиков без пищевой пробы. Исследователи также обнаружили, что у младенцев с пищевой аллергией или полисенсибилизацией было меньше старших братьев и сестер и что они реже жили в семье с домашними животными, особенно с собаками.

   20 наиболее распространенных родов в микробиоте кишечника этих детей в возрасте первого года жизни включали рода Bifidobacterium и Escherichia/Shigella, которые исследователи назвали многочисленными в возрасте 1 месяца, сниженными в возрасте 6 месяцев и еще более истощенными в возрасте 12 месяцев. Streptococcus, Veillonella, Lachnoclostridium и Lactobacillus были наиболее распространены в относительном количестве в возрасте 6 месяцев. Также в возрасте 6 месяцев стали обнаруживаться Faecalibaterium, Akkermansia и Roseburia, а в возрасте 12 месяцев их количество увеличилось.

   Анализируя варианты ампликонных сиквенсов (ASVs), исследователи рассчитали возраст каждой микробиоты. Более высокие z-баллы микробиоты по возрасту (MAZ) указывали на большую зрелость. У новорожденных с пищевой аллергией возраст микробиоты в возрасте 12 месяцев был ниже, чем у новорожденных без пищевой аллергии. Риск развития пищевой аллергии в возрасте 12 месяцев был связан с более высоким уровнем MAZ в возрасте 12 месяцев, но не с MAZ в возрасте 1 месяца или 6 месяцев. Ни один из потенциальных ограничивающих факторов не изменил оценку MAZ в возрасте 12 месяцев более чем на 10%.

   Результаты были аналогичными для полисенсибилизации в возрасте 12 месяцев. Корректировка на возраст первого употребления яиц не ослабила связь между MAZ и полисенсибилизацией в возрасте 12 месяцев. Кроме того, не было различий в количестве 25 наиболее важных ASV в модели, предсказывающей MAZ в возрасте 12 месяцев, между новорожденными с пищевой аллергией и теми, у кого не было пищевой аллергии в возрасте 12 месяцев.

   Более высокий показатель MAZ был связан с большим количеством братьев и сестер и наличием собаки в доме, как в возрасте 12 месяцев, так и с наличием кошки в доме в возрасте 1 месяца.
Также наблюдалась связь между менее зрелой микробиотой кишечника младенцев в возрасте 1 месяца и в возрасте 6 месяцев и большей продолжительностью грудного вскармливания. Задержка созревания микробиоты кишечника младенца в возрасте 6 месяцев была связана с более поздним введением твердой пищи.

   Используя шкалу логарифмических коэффициентов, исследователи показали, что общий эффект большего числа братьев и сестер на пищевую аллергию составил -0,44, при этом MAZ в 12 месяцев опосредует 63% защитного эффекта большего числа братьев и сестер в отношении пищевой аллергии. Исследователи также оценили общее влияние собаки в доме на пищевую аллергию как -1,02, при этом MAZ в возрасте 12 месяцев опосредует 27% защитного эффекта этих собак в отношении пищевой аллергии.

   Кроме того, исследователи заявили, что существует ассоциация между повышением концентрации пропионата в кале в возрасте 12 месяцев и снижением пищевой аллергии. Уровень пропионата в фекалиях в возрасте 12 месяцев имел отрицательную связь с Turicibacter sanguinis и положительную связь с Escherichia/Shigella. На основании этих данных исследователи пришли к выводу, что существует ассоциация между задержкой созревания микробиоты кишечника младенца в возрасте 12 месяцев и повышенным риском клинически подтвержденной IgE-опосредованной пищевой аллергии в возрасте 12 месяцев.

   Кроме того, продолжили исследователи, более позднее созревание микробиоты кишечника новорожденных в возрасте 12 месяцев частично опосредует защитный эффект наличия старших братьев и сестер на риск развития IgE-опосредованной пищевой аллергии. По словам исследователей, дальнейшее изучение механизмов, лежащих в основе этих ассоциаций, может помочь разработать стратегии профилактики аллергических заболеваний в позднем младенческом возрасте.

Источник:

Healio, 15 June 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up